24 мая Тамбовскую епархию посетили епископ Скопинский и Шацкий Питирим (Творогов) и настоятельница Свято-Успенского Вышенского монастыря Скопинской епархии игумения Вера (Ровчан).

Перед началом торжественного богослужения в соборном храме Вознесенского женского монастыря г. Тамбова состоялась торжественная встреча чудотворного образа Казанской Вышенской иконы Божией Матери, по традиции принесенной из Успенской Вышенской женской обители Рязанской митрополии.

По окончании Литургии и праздничного молебна перед чудотворным образом Пресвятой Богородицы представители Скопинской епархии осмотрели соборный храм Вознесенского монастыря, а также храм в честь иконы Божией Матери “Всех скорбящих радость”, в котором в настоящее время ведутся реставрационные работы.

Затем делегация отправилась в Спасо-Преображенский кафедральный собор. В заключение визита высокие гости посетили Тамбовскую духовную семинарию, где им были продемонстрированы учебные аудитории, конференц-зал и актовый зал, оснащенные современным мультимедийным интерактивным оборудованием, позволяющим осуществлять прямые трансляции и поддерживать онлайн- и офлайн-конференции, а также библиотека, епархиальное древлехранилище, трапезная, рекреационная зона и тренажерный зал.

На протяжении всего визита епископа Питирима и игумению Веру сопровождал митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий.