26 октября по благословению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия в пункте временного размещения беженцев в Центре социальной помощи «Жемчужина леса» была проведена благотворительная акция по оказанию адресной помощи семьям беженцев, прибывшим из зоны боевых действий.

Священник Максим Авхадеев совершил молебен и панихиду в домовом храме в честь преподобного Серафима Саровского, расположенном в одном из корпусов социального центра. В завершение богослужений Священнослужитель обратился к верующим с проповедью и словами поддержки, а также вручил семьям беженцев молитвословы.

Сотрудники Отдела по церковной благотворительности и социальному служению передали семьям беженцев взрослую и детскую одежду, канцелярские товары, средства личной гигиены, моющее средства. Семьи с новорожденными и грудными детьми получили гигиенические средства по уходу за младенцами.

Помощь была оказана 81 человеку из 29 семей на сумму пятьдесят тысяч рублей. Помимо этого беженцам были переданы новые вещи, собранные в Центре гуманитарной помощи «Теплый кров».

С марта 2022 года Тамбовской епархией ведется работа по оказанию адресной помощи беженцам находящимся в семи пунктах временного размещения, а также обращающимся за помощью в частном порядке. Священнослужители регулярно совершают богослужения в центрах временного размещения и духовно окормляют беженцев.

По вопросам оказания помощи беженцам можно обратиться по телефонам:

75-99-85 с 9.00 до 17.00 – Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Тамбовской епархии;

8-800-250-71-81 с 10.00 до 19.00 – телефон горячей линии по оказанию помощи в Тамбовской епархии;

8-915-888-70-30 – Центр гуманитарной помощи «Теплый кров».