10 февраля 2023 г. по благословению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия в Тамбовской духовной семинарии состоялся заключительный этап I регионального смотра-конкурса «Лучший муниципальный центр духовно-нравственного воспитания Тамбовской области». В мероприятии принял участие секретарь Тамбовской епархии, заведующий епархиальным Отделом религиозного образования и катехизации протоиерей Игорь Груданов. Цель Конкурса – выявление и обобщение лучшего опыта деятельности муниципальных центров и создание условий для их дальнейшего развития.

Организаторами Конкурса выступили Министерство образования и науки Тамбовской области, Тамбовское областное государственное образовательное автономное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт повышения квалификации работников образования», Тамбовское областное государственное бюджетное учреждение «Межрегиональный центр возрождения духовно-нравственного наследия «Преображение», Отдел религиозного образования и катехизации Тамбовской епархии. В ходе заключительного этапа Конкурса состоялась презентация опыта работы муниципальных центров духовно-нравственного развития и воспитания.

По решению жюри победителями I регионального смотра-конкурса «Лучший муниципальный центр духовно-нравственного воспитания Тамбовской области» стали:

I место – Муниципальный центр духовно-нравственного воспитания Тамбовского района «Свет православия» на базе МБОУ «Новолядинская средняя общеобразовательная школа», руководитель Галина Дмитриевна Зубова.

II место – Муниципальный центр духовно-нравственного воспитания города Котовска на базе МБОУ ДО «Дом детского творчества», руководитель Нина Анатольевна Клюкина.

III место – Муниципальный центр духовно-нравственного воспитания детей Пичаевского района на базе МБУ ДО «Детско-юношеский центр», руководитель Раннева Зоя Александровна.