По благословению Высокопреосвященного Феодосия, митрополита Тамбовского и Рассказовского, 30 марта 2022 г. в Тамбовском епархиальном управлении состоялось второе заседание рабочей группы Тамбовской епархии по подготовке Православного молодежного центра «Спас» к летнему оздоровительному отдыху 2022 г., в котором приняли участие: протоиерей Игорь Груданов, секретарь Тамбовской епархии, заведующий отделом религиозного образования и катехизации Тамбовской епархии; священник Алексий Шальнев, директор ПМЦ «Спас»; И.Н. Обрядина, главный бухгалтер Тамбовского епархиального управления; О.А. Золотова, преподаватель отделения православной педагогики имени прп. Сергия Радонежского ТОГАПОУ «Педагогический колледж г. Тамбова»; Е.В. Мещерякова, методист отдела религиозного образования и катехизации Тамбовской епархии; М.Н. Шальнева, секретарь Православного молодежного центра «Спас».

На заседании были рассмотрены результаты исполнения решений предыдущего заседания рабочей группы, состоявшегося 5 марта с.г., вопросы оптимизации штатов лагеря, разработки программы духовно-просветительских, культурно-массовых и спортивно-оздоровительных мероприятий, организации благоустройства территории центра силами приходов Тамбовской епархии, подготовки педагогических кадров – воспитателей и вожатых с учетом рекомендаций Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви и общецерковного опыта. В рамках совещания также обсуждались вопросы приема детей в лагерь и распределения путевок среди приходов и благочиний епархии.

В ходе заседания были внесены коррективы и дополнения в епархиальный план мероприятий по организации и подготовке ПМЦ «Спас» к летнему сезону. Важное место на совещании было уделено духовному окормлению детей и духовно-просветительской деятельности с участием священнослужителей приходов, организации богослужений, нравственному воспитанию детей и подростков в лагере.

Отдел по взаимодействию Церкви и общества

Тамбовской епархии