29 сентября по благословению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия  в Тамбовском епархиальном управлении под председательством секретаря Тамбовской епархии протоиерея Игоря Груданова состоялось очередное заседание Оперативного штаба Тамбовской епархии по оказанию помощи беженцам.

В заседании приняли участие благочинный Знаменского благочиния священник Александр Алмаев, настоятель храма в честь прп. Амвросия Оптинского в с. Большая Липовица священник Максим Авхадеев, клирик Иоанно-Богословского храма священник Артемий Синючков, клирик Троицкого храма священник Игорь Ткаченко, настоятель Амвросиевского храма г. Тамбова священник Александр Фирсов, настоятель Петропавловского храма г. Тамбова священник Димитрий Сычев, настоятель Никольского храма с. Бокино священник Алексий Колесников, референт Отдела по церковной благотворительности и социальному служению М.Н. Черепанова, методист Отдела религиозного образования и катехизации Тамбовской епархии Е.В. Мещерякова.

На заседании был заслушан отчет Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Тамбовской епархии, а также благочиннических социальных центров гг. Котовска и Рассказово об оказании централизованной и адресной помощи беженцам с территорий ДНР, ЛНР Украины.

Священники Тамбовской епархии, окормляющие пункты временного пребывания беженцев, регулярно посещают находящихся в них граждан,  служат молебны, проводят беседы, а также вместе с прихожанами оказывают материальную помощь людям.

На заседании было принято решение продолжать работу по духовному окормлению беженцев, активнее вовлекать в эту работу прихожан в качестве волонтеров, а также обратить особое внимание на оказание адресной помощи.

Отдел по взаимодействию Церкви и общества Тамбовской епархии