14 апреля, в рамках празднования Дня православной книги, состоялось VII заседание библиоклуба Тамбовской епархии на тему: «Духовное наследие подвига святого благоверного князя Александра Невского. Роль православной книги в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения и сохранении исторической памяти народа».

Работу библиоклуба возглавил секретарь Тамбовской епархии, заведующий отделом религиозного образования и катехизации протоиерей Игорь Груданов.

От Тамбовской духовной семинарии в мероприятии принял участие заместитель заведующего кафедрой библеистики, богословия и церковной истории Тамбовской духовной семинарии, кандидат богословия, кандидат исторических наук протоиерей Виктор Лисюнин, заведующая библиотекой Тамбовской духовной семинарии Булыгина Светлана Викторовна.

От Тамбовского Епархиального Управления приняли участие: заведующий Отделом Тамбовской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами протоиерей Владимир Сергунин, заведующий Отделом культуры Тамбовской епархии священник Александр Быканов, ответственный за книгораспространение Тамбовской епархии Елена Николаевна Галина и методист ОРОиК Елена Викторовна Мещерякова.

В ходе заседания с докладами выступили:

• Оксана Алексеевна Коновалова, ведущий библиотекарь Регионального центра Президентской библиотеки ТОГБУК «ТОУНБ».

«Жизнь и подвиг святого благоверного князя Александра Невского (по материалам фонда Президентской библиотеки)».

• Людмила Васильевна Позднякова, главный библиотекарь информационно-библиографического отдела ТОГБУК «ТОУНБ».

«Святой благоверный князь Александр Невский: обзор литературы из фонда ТОГБУК «ТОУНБ».

• Татьяна Андреевна Опритова, главный библиотекарь библиотеки-филиала № 1 им. К. В. Плехановой МБУ «Централизованная библиотечная система» г. Тамбова, заслуженный работник культуры РФ.

«К вопросу о духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения в условиях музея книги».

• Показ видеопрезентации «Библиотека Тамбовской духовной семинарии».
  • Ольга Николаевна Нетелева, ведущий библиотекарь библиотеки-филиала № 3 им. И.В. Шамова МБУ «Централизованная библиотечная система» г. Тамбова.

«Опыт работы с православной книгой с детьми и взрослыми».

• Роза Хайрулловна Лубянкина, педагог-библиотекарь МАОУ «Гимназия № 7 им. свт. Питирима, епископа Тамбовского».

«Педагогические условия духовно-нравственного воспитания учащихся гимназии в системе работы школьной библиотеки» (в записи).

• Елена Анатольевна Палкина, заведующий отделом культурных программ ТОГБУК «Тамбовская областная детская библиотека»

«Формирование духовной культуры в детской библиотеке: от традиционных практик к инновационным подходам».

• Протоиерей Виктор Лисюнин, заместитель заведующего кафедрой библеистики, богословия и церковной истории Тамбовской духовной семинарии, кандидат богословия, кандидат исторических наук.

Презентация книги «Возрождение Тамбовской епархии в годы служения святителя Луки (Войно-Ясенецкого)» (в записи).

• Александра Анатольевна Михайлова, писатель, журналист, корреспондент газеты «Колокольный звон».

Презентация книги для детей «Доброе дело».

• Протоиерей Игорь Груданов, секретарь Тамбовской епархии, заведующий Отделом религиозного образования и катехизации Тамбовской епархии, заведующий Отделом по взаимодействию Церкви и общества Тамбовской епархии.

«Православная книга и благовестие. Вчера. Сегодня. Завтра».

Председатель заседания протоиерей Игорь Груданов прокомментировал выступления участников библиоклуба и подвёл итоги заседания библиоклуба Тамбовской епархии.

Всего в заседании приняли участие 83 человека, среди которых писатели, журналисты, ведущие библиотекари и специалисты информационно-библиографического отдела ТОГБУК «ТОУНБ», библиотеки-филиала № 1 им. К. В. Плехановой МБУ «Централизованная библиотечная система» г. Тамбова, школьных и приходских библиотек Тамбовской Епархии, настоятели приходов Епархии.

Материалы заседания библиоклуба Тамбовской епархии можно скачать по ссылке.