11 и 12 октября по благословению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия делегация Тамбовской митрополии приняла участие в XVII Образовательных чтениях Центрального федерального округа и церемонии награждения победителей II (межрегионального) этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

В состав делегации от Тамбовской области вошли:

1. Протоиерей Игорь Груданов – секретарь Тамбовской епархии, заведующий Отделом религиозного образования и катехизации.
  2. Шаталова Ольга Александровна – директор ТОГАПОУ «Педагогический колледж г. Тамбова».
  3. Коровина Елена Викторовна – директор ТОГБУ «Межрегиональный центр возрождения духовно-нравственного наследия «Преображение».
  4. Педкау Эллина Андреевна – заведующая отделением православной педагогики имени прп. Сергия Радонежского ТОГАПОУ «Педагогический колледж г. Тамбова».
  5. Мещерякова Елена Викторовна – методист Отдела религиозного образования и катехизации Тамбовской епархии.

11 октября участники чтений прибыли в храм Смоленской иконы Божией Матери, где митрополит Орловский и Болховский Тихон в сослужении клириков епархии совершил молебен на начало благого дела.

Церемония открытия ХVII Образовательных чтений Центрального федерального округа состоялась в актовом зале Орловского государственного института культуры. С приветственным словом к собравшимся обратились губернатор Орловской области Андрей Евгеньевич Клычков и митрополит Орловский и Болховский Тихон. В рамках пленарного заседания чтений были вручены награды победителю и призерам II (межрегионального) этапа XVII Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в ЦФО.

В первый день чтений состоялся торжественный прием губернатора Орловской области, на который были приглашены руководители Отделов религиозного образования и катехизации епархий ЦФО. От Тамбовской епархии на приеме присутствовал секретарь епархии, заведующий Отделом религиозного образования и катехизации Тамбовской епархии протоиерей Игорь Груданов.

Представители делегации Тамбовской митрополии приняли участие во всех секционных заседаниях чтений, а также выступили с докладами в рамках следующих секций.

Секретарь Тамбовской епархии, заведующий Отделом религиозного образования и катехизации Тамбовской епархии протоиерей Игорь Груданов выступил на секции №1 «Взаимодействие органов государственной власти, Церкви, социальных институтов в создании условий для духовного выбора человека» с докладом «Развитие системы духовно-нравственного воспитания и просвещения в рамках церковно-государственного взаимодействия в образовательно-культурной сфере. Региональный опыт, глобальные вызовы и перспективы».

Заведующая отделением православной педагогики имени прп. Сергия Радонежского ТОГАПОУ «Педагогический колледж г. Тамбова» Э.А. Педкау на секции №2 «Роль учителя-наставника в созидании духовного пространства для становления личности обучающихся» представила доклад на тему «Роль духовно-образовательной среды системы подготовки педагогических кадров в становлении и развитии будущих учителей-наставников».

Директор ТОГБУ «Межрегиональный центр возрождения духовно-нравственного наследия «Преображение» Е.В. Коровина выступила с докладом «Формирование духовно-образовательного и воспитательного пространства в образовательных организациях всех уровней в рамках межрегионального конкурса ЦФО «Вифлеемская звезда»»в рамках секции № 5 «Ресурсы культурно-образовательной среды для преодоления глобальных вызовов современности».

Во второй день Образовательных чтений делегация Тамбовской митрополии приняла участие в торжественном закрытии чтений Центрального федерального округа в Орловском государственном академическом театре имени И.С. Тургенева.