13 ноября в здании Тамбовской духовной семинарии митрополит Феодосий встретился со студентами 1 курса Сретенской духовной академии (Москва), совершающими паломническую поездку к святыням города Тамбова. В мероприятии приняли участие первый проректор Тамбовской духовной семинарии священник Виталий Щербаков, директор Издательства Сретенского мужского монастыря иеромонах Платон (Кудласевич), заведующий отделом по культуре Тамбовской епархии, доцент Тамбовской духовной семинарии протоиерей Виктор Лисюнин.

Ректор рассказал гостям об организации учебного процесса в Тамбовской духовной школе, о реализуемых образовательных программах магистратуры, бакалавриата и среднего профессионального образования, а также об организации научной и воспитательной работы, о распорядке жизни студентов. В беседе были затронуты актуальные темы деятельности епархии и задачи, которые стоят перед пастырями, выходящими из стен духовного учебного заведения. Отвечая на вопросы гостей, Владыка подчеркнул, что важнейшим качеством пастыря с апостольских времен до наших дней остается сердце, горящее огнем Христовой любви. Только такой священник способен стать, по завету Спасителя, светом миру. При этом чрезвычайно важно пастырю, выходящему на проповедь, осознавать ответственность за каждое произнесенное слово, вести вверенную ему паству ко Христу, не заслоняя собой свет евангельской истины.

В завершение встречи иеромонах Платон от лица администрации Сретенской духовной академии преподнес ректору Тамбовской духовной семинарии ряд новых печатных изданий для пополнения библиотеки. В свою очередь, по благословению митрополита Феодосия, священник Виталий Щербаков передал в дар библиотеке Сретенской духовной академии книги о святителе Питириме, епископе Тамбовском, и о преподобной Марфе Тамбовской, а также №3 (20) за 2022 год научного журнала «Богословский сборник Тамбовской духовной семинарии».

В период пребывания в Тамбове (12-13 ноября) для паломнической группы из Сретенской духовной академии была проведена обзорная экскурсия по храмам и монастырям города, по новому зданию Тамбовской духовной семинарии. Гости приложились к святым мощам святителя Питирима, епископа Тамбовского, Чудотворца, преподобной Марфы Тамбовской, побывали в доме-музее святителя Луки (Войно-Ясенецкого), помолились за воскресным богослужением с Спасо-Преображенском кафедральном соборе, которое возглавил митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий.