13 мая, в день памяти апостола Иакова Зеведеева (44) и святителя Игнатия Брянчанинова, еп. Кавказского и Черноморского, на Соборной площади города Тамбова митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий возглавил встречу ковчежца с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской. Во встрече святыни приняли участие духовенство епархии, паломники, прихожане тамбовских храмов, жители города и области.

После встречи святыни митрополит Феодосий в сослужении духовенства совершил Божественную литургию в нижнем храме Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова.

За Литургией клирики епархии были удостоены архиерейской богослужебно-иерархической награды — права ношения камилавки: настоятель храма Воскресения Христова села Гагарино Пичаевского района священник Георгий Кузнецов; — права ношения набедренника: настоятель Никольского храма села Бокино Тамбовского района священник Георгий Бородин.

За богослужением молились настоятельница Вознесенского женского монастыря города Тамбова игумения Тавифа (Ковылова) с сестрами.

По окончании Божественной литургии был совершен молебен перед ковчежцем с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской.

Святыня доставлена на Тамбовскую землю по благословению Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках международной молодежной просветительской программы «Духовная связь».

В архипастырском слове митрополит Феодосий поздравил духовенство и прихожан с Пасхой Христовой и прибытием в Тамбов частицы мощей святой Матроны Московской.

Проводы ковчежца с частицей святых мощей состоятся 26 мая с.г. в 8:00 после Божественной литургии в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Тамбова.

В течение всего времени духовенством Тамбовской епархии в Спасо-Преображенском соборе будут ежедневно совершаться молебны с чтением акафиста.