27 августа по благословению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Тамбова после Божественной литургии, совершенной духовенством Тамбовской епархии, состоялись торжественные проводы ковчега с частицей Пояса Пресвятой Богородицы. В Тамбовской епархии святыня пребывала с 18 по 27 августа.

В богослужении приняли участие: ключарь собора протоиерей Георгий Неретин, митрофорный протоиерей Владимир Кленин, протоиерей Андрей Махоренко, протоиерей Игорь Груданов, протоиерей Владимир Сергунин, священник Виктор Поздняков, священник Димитрий Пимкин, священник Александр Фирсов, священник Олег Воробьёв, диакон Константин Полозов, диакон Илия Кокорин и диакон Роман Шибаев.

После сугубой ектении были вознесены молитвы о скорейшем восстановлении мира.

Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении Архиерейского хора Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова под управлением регента Н. А. Любимской.

По окончании Божественной литургии было совершено торжественное славление.

В завершение богослужения ключарь собора протоиерей Георгий Неретин выразил благодарность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и митрополиту Тамбовскому и Рассказовскому Феодосию за предоставленную возможность поклониться святыне.

Принесение  ковчега с частицей Пояса Пресвятой Богородицы в епархии Русской Православной Церкви из Казанского кафедрального собора города Санкт-Петербурга осуществляется по благословению Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках молодежной просветительской программы «Духовная связь».