Поделиться

По благословению Высокопреосвященного Феодосия, митрополита Тамбовского и Рассказовского, 8 ноября в Питиримовском зале Тамбовского епархиального управления состоялось заседание жюри регионального этапа XVII Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира: 350 лет со дня рождения Петра I» 2021 г.

Целью конкурса является духовно-нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, приобщение молодежи к православной культуре и создание среды для творческого общения детей и юношества региона.

Региональный этап Конкурса был организован и проведен Отделом религиозного образования и катехизации Тамбовской епархии совместно с управлением образования и науки Тамбовской области, ТОГБУ «Межрегиональный центр возрождения духовно-нравственного наследия «Преображение».

Работу  Оргкомитета и жюри Конкурса возглавил митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий.  Исполнительный секретарь конкурса — протоиерей Игорь Груданов, Секретарь Тамбовской епархии, заведующий Отделом религиозного образования и катехизации Тамбовской епархии.

В состав жюри конкурса вошли: Е.В. Коровина, и.о. директора Тамбовского областного государственного бюджетного учреждения «Межрегиональный центр возрождения духовно-нравственного наследия «Преображение»; М.В. Никольский, директор муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Детская художественная школа №  2   прикладного   и   декоративного   искусства   имени   В.Д.  Поленова» г. Тамбова; О.Г. Кальдишева, директор муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Центр дополнительного образования детей» г. Тамбова; И.С. Павленко, заведующая отделом конкурсного движения и массовых мероприятий Тамбовского областного государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Центр развития творчества детей и юношества» – Региональный модельный центр дополнительного образования детей; Л.А. Яковлева, педагог муниципального бюджетного учреждения дополнительного   образования   «Детская   художественная   школа   №   1» г. Тамбова; Т.Н. Зотова, руководитель Центра искусств и возрождения народных ремесел тамбовского областного государственного автономного профессионального образовательного   учреждения  «Педагогический  колледж  г.  Тамбова, Е.В. Мещерякова, методист Отдела религиозного образования и катехизации Тамбовской епархии.

В Конкурсе, проходившем с 1 сентября по 1 ноября 2021 г., приняли участие воспитанники воскресных школ, обучающиеся общеобразовательных  и художественных школ, школ-интернатов, 2-х Центров психолого-педагогической реабилитации и коррекции, Педагогического колледжа г. Тамбова, учреждений дополнительного образования, находящихся на территории  Тамбовской епархии.

Жюри единогласно определило следующих победителей и призеров епархиального этапа XVII Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира: 350 лет со дня рождения Петра I»:

в номинации «Основная тематика» в возрастной категории 9-12 лет:

1 место – Лебедев Валерий, обучающийся Тамбовского областного государственного бюджетного учреждения «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции», за работу  «На берегу Невы», педагог Светлана Алексеевна Стерликова;

2 место – Мирошниченко Виктор, обучающийся муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 11» г. Тамбова, за работу «Колыбель российского флота», педагог Людмила Алексеевна Тимофеева;

2 место – Белоусова Милана, обучающаяся муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Детская художественная школа № 2 прикладного и декоративного искусства имени В.Д. Поленова» г. Тамбова, за работу «Строительство кораблей в Петербурге», педагог Ирина Александровна Черкасова;

3 место – Анохина Ирина, обучающаяся муниципального бюджетного образовательного учреждения «Оборонинская средняя общеобразовательная школа» р.п. Мордово, Мордовского района Тамбовской области, за работу «Петр I – создатель русского флота», педагог Ирина Алексеевна Синютина.

3 место – Кузнецова Яна, обучающаяся Тамбовского областного государственного автономного образовательного учреждения «Котовская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья», за работу «Петр Великий», педагог Татьяна Сергеевна Дутова.

3 место – Бухова Арина, обучающаяся муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Детская художественная школа № 2 прикладного и декоративного искусства имени В.Д. Поленова» г. Тамбова, за работу «Юные годы Петра», педагог Иван Владимирович Кудрявцев;

в возрастной категории 13-17 лет:

1 место – Стребкова Елизавета, обучающаяся муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Дом детского творчества города Рассказово», за работу «Русский тот, кто Россию любит и России служит», педагог Елена Анатольевна Ломова;

2 место – Кривенцева Елена, обучающаяся муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Дом детского творчества Рассказовского района», за работу «Сподвижники Петра», педагог Любовь Николаевна Ивановская;

2 место – Кожаринова Александра, обучающаяся воскресной школы Свято-Троицкого храма с. Пичаево Пичаевского благочиния, за работу «Петр Великий», педагог Светлана Викторовна Старчикова;

3 место – Семенова Карина, обучающаяся муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Дом детского творчества города Рассказово», за работу «Первый император Всероссийский», педагог Виктория Альбертовна Ридель;

3 место – Кудинова Екатерина, обучающаяся Тамбовского областного государственного автономного профессионального образовательного учреждения «Педагогический колледж города Тамбова», за работу «Победные паруса», педагог Ирина Ивановна Булычева;

3 место – Корчагина Юлия, обучающаяся муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Дом детского творчества города Рассказово», за работу «Портрет Петра I Великого», педагог Виктория Альбертовна Ридель;

в номинации «Православная икона» в возрастной категории 13-17 лет:

1 место – Петрова Анна, обучающаяся Тамбовского областного государственного автономного профессионального образовательного учреждения «Педагогический колледж города Тамбова», отделение «Православная педагогика имени прп. Сергия Радонежского», за икону «Святая блаженная Ксения Петербургская», педагог Дарья Владимировна Малышева;

в номинации «Роспись по фарфору» в возрастной категории 13-17 лет:

1 место – Черкасова Ксения, обучающаяся муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Детская художественная школа № 2 прикладного и декоративного искусства имени В.Д. Поленова» г. Тамбова, за работу «Юбилейная тарелка к 350-летию со дня рождения Петра I», педагог Ирина Александровна Черкасова;

2 место – Мамонтова Ангелина, обучающаяся Пахотно-Угловского филиала муниципального бюджетного образовательного учреждения «Бондарская средняя общеобразовательная школа» с. Пахотный Угол Бондарского района Тамбовской области, за работу «Флот России – детище Петра», педагог Людмила Борисовна Сивкова;

в номинации «Рассказ» в возрастной категории 13-17 лет:

2 место – Михайлов Арсений, обучающийся муниципального бюджетного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 3 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Котовска Тамбовской области, за рассказ «Небываемое бывает», педагог Ольга Владимировна Тихонова;

3 место – Киреева Анна, обучающаяся муниципального бюджетного образовательного учреждения «Сатинская средняя общеобразовательная школа» п. Сатинка Сампурского района Тамбовской области, за работу «Петр I», педагог Людмила Валентиновна Кириллова.

Работы победителей и призеров епархиального этапа направлены в Москву для участия в финальном этапе Конкурса.

Победители епархиального этапа XVII Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира: 350 лет со дня рождения Петра I» будут награждены грамотами и призами, призеры Конкурса – дипломами и призами в соответствии с Положением о Конкурсе.

Отдел религиозного образования

и катехизации Тамбовской епархии

Это интересно