30 июня, по благословению Его Высокопреосвященства, митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия, в конференц-зале Тамбовской духовной семинарии прошло расширенное заседание коллегии Отдела религиозного образования и катехизации Тамбовской епархии, посвященное вопросам деятельности и перспективам развития воскресных школ Тамбовской епархии. Заседание было организовано Отделом религиозного образования и катехизации Тамбовской епархии и Тамбовской духовной семинарией.

В работе коллегии приняли участие настоятели приходов, помощники по религиозному образованию и катехизации, директора и педагоги воскресных школ Тамбовской епархии. Также была предоставлена возможность удаленным приходам епархии принять участие в заседании коллегии в режиме видеоконференции.

Открывая заседание коллегии, секретарь Тамбовской епархии, заведующий Отделом религиозного образования и катехизации Тамбовской епархии протоиерей Игорь Груданов передал приветствие участникам заседания от главы Тамбовской митрополии, Высокопреосвященного Феодосия, митрополита Тамбовского и Рассказовского.

Далее вниманию участников был представлен доклад секретаря Тамбовской епархии, заведующего Отделом религиозного образования и катехизации Тамбовской епархии протоиерея Игоря Груданова, в котором были подведены итоги деятельности воскресных школ Тамбовской епархии за 2020, 2021 гг. на основе анализа текущей работы приходских и благочиннических отчетов.

В ходе заседания коллегии были определены задачи и перспективы развития воскресных школ Тамбовской епархии с учетом общецерковных требований, а также благословений правящего архиерея, решений Епархиального совета и Епархиального собрания Тамбовской епархии.

Участники коллегии молитвенно почтили память почивших протоиерея Виктора Шальнева, протоиерея Петра Лукина, протоиерея Иоанна Кубинца, которые внесли большой вклад в духовное просвещение педагогов и воспитанников воскресных школ.

Завершилось заседание коллегии награждением победителей и призеров епархиальных конкурсов 2021 года: «Рождество в малой Церкви», «Пасха в малой Церкви».

Для участников заседания библиотекой Тамбовской духовной семинарии и Отделом религиозного образования и катехизации Тамбовской епархии были организованы выставка православной литературы для воскресных школ, а также выставка творческих работ участников епархиальных конкурсов «Рождество в малой Церкви», «Пасха в малой Церкви».

Отдел религиозного образования

и катехизации Тамбовской епархии