27 февраля в 12.00 в Тамбовской духовной семинарии прошёл День открытых дверей, в котором приняли участие студенты, школьники, воспитанники воскресных школ, а также их родители.

Мероприятие началось в актовом зале с демонстрации видеоролика о современном этапе развития духовного учебного заведения.

Встречу открыл протоиерей Виктор Лисюнин, который рассказал об истории и традициях старейшего духовного учебного заведения Тамбовского края, подробно остановившись на основных направлениях деятельности и актуальных задачах, которые стоят сегодня перед семинарией и системой духовного образования, активно развивающейся сегодня по инициативе Высокопреосвященнейшего Феодосия, митрополита Тамбовского и Рассказовского.

Проректор по учебной работе Инна Викторовна Алленова ознакомила собравшихся в зале с реализуемыми образовательными программами, особенностями организации учебного процесса и правилами приёма в семинарию и в школу регентов-певцов. Заведующий заочным отделением Светлана Викторовна Сысоева разъяснила особенности организации образовательного процесса и промежуточной аттестации в дистанционном формате.

Об организации научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, магистрантов и студентов, проводимых конференциях, а также об издательской деятельности семинарии рассказала проректор по научной работе Елена Валерьевна Грудинина.

Духовник семинарии священник Алексий Злобин обратил внимание потенциальных абитуриентов на важность духовного сопровождения студентов в период обучения в семинарии, их непосредственного погружения в церковную жизнь, что является необходимой подготовкой к священнослужению.

В завершение встречи перед собравшимися выступил заведующий архитектурно-строительным отделом и древлехранитель Тамбовской епархии протоиерей Георгий Неретин, который рассказал о строительстве нового здания Тамбовской духовной семинарии и планах реконструкции Казанского мужского монастыря, который в перспективе должен стать духовным и культурным центром города Тамбова и всей митрополии.

Для всех гостей семинарии была организована экскурсия по новому корпусу, в ходе которой были продемонстрированы учебные аудитории и жилые комнаты студентов, библиотека и рекреационная зона, трапезная и спортивный зал, а также церковный музей и домовый храм.