Утром 9 марта, в среду первой седмицы Великого поста, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий молился за великопостными утреней, часами и изобразительными в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Тамбова. Затем глава Тамбовской митрополии совершил Литургию Преждеосвященных Даров.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора: протоиерей Борис Жабин, протоиерей Георгий Неретин, протоиерей  Владимир Кленин, протоиерей Андрей Махоренко, протоиерей Игорь Груданов, протоиерей Виктор Лисюнин, священник Андрей Пирогов, диакон Константин Полозов, диакон Илия Кокорин.

После сугубой ектении митрополит Феодосий вознес молитву о скорейшем восстановлении мира. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сугубая молитва совершается во всех храмах Русской Православной Церкви.

Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении Архиерейского хора Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова под управлением регента Н.А. Любимской.

По завершении богослужения митрополит Феодосий обратился к верующим с архипастырским словом.

Великий пост – благоприятное время, чтобы вспомнить о вечности, ибо мы много заботимся о материальных благах и среди суеты забываем о небесном. Христос сказал Марфе: «Марфо, Марфо, заботишься и печешися о многом, но одно есть на потребу» (Лк. 10, 41). Это «одно на потребу» – забота о спасении души. Однако невозможно достичь вечного блаженства, не потрудившись усердно и не стяжав благоволения в очах Божиих.

Великий пост – это время, когда православные христиане чаще ходят в храмы и сугубо молятся. Как же это помогает нашему спасению? Молитва есть общение творения с Творцом. К тому же молитвенное предстояние – большой труд сам по себе, что особенно чувствуется на продолжительных великопостных богослужениях. Можно телом находится в храме, при этом наши мысли блуждают далеко за его пределами. Мы думаем о мирских делах и строим планы на будущее, вместо того, чтобы размышлять о вечной жизни и испытывать свою совесть. Проблемы и заботы нагромождаются высокой стеной между нами и Богом. Человеку приходится приложить немало усилий, чтобы пробиться через эту преграду и обратиться мыслями напрямую к своему Создателю. Как говорит апостол Павел: «Доброе, которое хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю» (Рим. 7, 19).

Однако именно это трудничество, наше стремление что-то сделать во имя Божие угодно Господу. Ведь побуждая себя на молитву, мы вступаем в борьбу с бесами, которые делают все возможное, чтобы совратить нас с истинного пути. Начиная с первого человека Адама, который жил в раю и постоянно пребывал в общении с Творцом, лукавый искушает нас, внушает нам дурные и суетные мысли. Поэтому Спаситель говорит в Святом Евангелии: «Царство Божие силою берется» (Мф. 11, 12). Достичь райских обителей возможно только в результате постоянной и напряженной борьбы с бесовскими искушениями, со своим слабостями и недостатками, страстями и пороками.

Усердно работая над собой, мы вскоре осознаем потребность в помощи Создателя. И тогда молитва станет для нас настоятельной необходимостью, ведь в ней мы можем рассказать Отцу нашему Небесному о всех наших заботах и трудностях. Мы также можем просить Его послать нам благодать Святого Духа, которая укрепит нас духовно и телесно и поможет постоянно пребывать в духовном бодрствовании.

В завершение проповеди архипастырь призвал молить Господа, чтобы Он помог противостоять диаволу, который, по слову апостола Павла, ходит, «как рыкающий лев, ища кого поглотить» (1 Пет. 5, 8). Его Высокопреосвященство также поздравил верующих с третьим днем Великого поста и с принятием Святых Христовых Таин.

Сегодня вечером в 17.00 глава митрополии совершит повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в соборном храме Вознесенского женского монастыря города Тамбова.