24 января 2023 года в рамках XXXI Международных Рождественских образовательных чтений митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий принял участие в научно-практической конференции молодых богословов по исследованию русского святоотеческого наследия «Святитель Феофан и русское богословское наследие XIX–XX вв», которая прошла в Издательском совете Русской Православной Церкви под председательством главы Издательского совета, председателя Научно-редакционного совета по изданию Полного собрания творений святителя Феофана, Затворника Вышенского, митрополита Калужского и Боровского Климента.

Перед началом конференции в домовом храме преподобного Иосифа Волоцкого Издательского совета был совершен молебен святителю Феофану.

Пленарное заседание открылось вступительным словом председателя Издательского совета, доктора исторических наук митрополита Калужского и Боровского Климента. Глава Издательского совета представил собравшимся пятый том «Летописи жизни и творений святителя Феофана, Затворника Вышенского».

Затем к участникам конференции обратился митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин. Он подчеркнул важность масштабных трудов по изданию творений святителя Феофана и изучению его жизни и выразил надежду, что такая исследовательская работа будет иметь продолжение в изучении творений других святых.

Митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий выступил с докладом на тему «Сотериологический аспект поучений святителя Феофана Затворника тамбовского периода (1859–1863 гг.)». Во время пребывания на Тамбовской кафедре святителем была написана книга «Путь ко спасению».

Также Тамбовскую митрополию на конференции представил магистр теологии иерей Александр Пятеров с докладом и презентацией на тему «Осмысление таинства Евхаристии в русской богословской литературе второй половины XIX– начала XX века: лингвокультурологический аспект».