По благословению Его Высокопреосвященства, митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия, в Тамбовской епархии с 10 ноября по 2 декабря 2022 проводятся региональные XXVII Питиримовские духовно-образовательные чтения «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

Сегодня 18 ноября в рамках Чтений на базе муниципального центра духовно-нравственного воспитания города Тамбова состоялся областной семинар-совещание для руководителей муниципальных центров духовно-нравственного воспитания Тамбовской области на тему: «Совершенствование деятельности муниципальных центров духовно-нравственного воспитания в условиях глобальных вызовов XXI века».

Семинар был организован Отделом религиозного образования и катехизации Тамбовской епархии и ТОГБУ «Межрегиональный центр возрождения духовно-нравственного наследия “Преображение”». С докладом на тему «Роль муниципальных центров духовно-нравственного воспитания в реализации программ православного образования и духовно-нравственного воспитания в светских образовательных организациях в условиях глобальных вызовов и угроз современности» выступил секретарь  Тамбовской епархии, заведующий Отделом религиозного образования и катехизации Тамбовской епархии протоиерей Игорь Груданов.

В рамках секции был представлен мониторинг деятельности центров за 2022 год, а также рассмотрены вопросы организационного, информационного, кадрового и методического совершенствования работы центров в условиях межведомственного взаимодействия с учреждениями образования и культуры, а также приходами епархий Тамбовской митрополии.

На семинаре-совещании состоялась презентация нового регионального конкурса «Лучший муниципальный центр духовно-нравственного воспитания Тамбовской области».

Отдел религиозного образования и катехизации Тамбовской епархии