17 ноября по благословению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия в рамках профильной секции Питиримовских чтений на территории одной из воинских частей Тамбовского гарнизона состоялось заседание коллегии руководителей отделов Тамбовской митрополии по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами.

Перед началом заседания были совершены молебен и панихида о погибших защитниках Отечества в домовом храме святого благоверного князя Александра Невского, расположенном на территории воинской части. По окончании богослужения священник Виталий Евсеев провел для участников коллегии экскурсию по храму и познакомил с жизнью воинской общины.

В первом этапе заседания приняли участие протоиерей Владимир Сергунин (Тамбовская епархия), протоиерей Игорь Орлов (Мичуринская епархия), священник Евгений Неверов (Уваровская епархия) и помощник командира по работе с верующими военнослужащими священник Виталий Евсеев (Тамбовская епархия).

В рамках коллегии были рассмотрены вопросы, посвященные нормативно-правовому обеспечению межъепархиального взаимодействия по окормлению военнослужащих и членов их семей, методическому и ресурсному обеспечению профильных отделов в епархиях Тамбовской митрополии. Был также обсужден проект направления «Взаимодействие Церкви c Вооруженными Силами и правоохранительными органами» XXVII Питиримовских чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

По итогам первого этапа заседания коллегии отделов Тамбовской митрополии по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами были приняты решения и намечен план совместных мероприятий на будущий год, а также выработаны предложения для рассмотрения на Архиерейском совете Тамбовской митрополии, в том числе о проведении сборов для духовенства, осуществляющего окормление военнослужащих и сотрудников правопорядка.

Вторым этапом заседания коллегии стало проведение секции VI направления Питиримовских чтений «Взаимодействие Церкви с Вооруженными Силами и правоохранительными органами» — круглый стол «Церковь и Армия. Духовно-нравственные традиции защиты Отечества и вызовы современности».

В ее работе приняли участие священнослужители Тамбовской митрополии, окормляющие военнослужащих и их семьи. Председателем выступил заведующий Отделом по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Тамбовской епархии протоиерей Владимир Сергунин. Сопредседателем стал командир воинской части М.Н. Гришмин.

Проблемное поле круглого стола — историческое и духовно-нравственное наследие защиты Отечества, новые формы взаимодействия Церкви с Вооруженными Силами, практический опыт совершения богослужений в полевых условиях, повседневное духовное окормление военнослужащих и членов их семей, противодействие проникновению деструктивных учений в их среду, вызовы современности, отстаивание традиционных ценностей, обмен опытом и обсуждение насущных и проблемных вопросов.

С докладами на круглом столе выступили протоиерей Владимир Сергунин, протоиерей Андрей Финаев, заместитель начальника ДОСААФ, руководитель ВИК «Тамбовский рубеж» П.В. Муранов, заместитель командира воинской части по ВПР майор Ф.Н. Жданов, командир воинской части полковник М.Н. Гришмин. Итогом заседания стало принятие резолюции секции.

В завершение программы состоялся концерт, на котором выступили воспитанники воскресной школы Никольского храма села Бокино.