28 ноября по благословению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия в рамках ХХVII Питиримовских духовно-образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» в секции «Социальное служение» состоялся круглый стол «Смыслы, нравственность, духовность: вызовы современности».

Секция была организована отделом Тамбовской епархии по социальному служению и церковной благотворительности совместно с Педагогическим институтом ТГУ имени Г.Р. Державина.

Мероприятие проходило в Педагогическом институте ТГУ имени Г.Р. Державина. Председателем круглого стола выступал заведующий отделом Тамбовской епархии по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Иоанн Каширский. Ему сопредседательствовала директор Педагогического института Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина к.пед.н., доцент Т.И. Гущина. Модератором мероприятия был профессор кафедры Общей и клинической психологии Педагогического института ТГУ им. Г.Р. Державина д.психол.н. Е.А. Уваров.

На заседании секции присутствовали представители духовенства Тамбовской епархии, преподаватели и студенты ТГУ им. Г.Р. Державина.

С докладами выступили:

1. Е.А. Уваров, д.психол.н., профессор кафедры общей и клинической психологии Педагогического института ТГУ им. Г.Р. Державина, — «Социальные вызовы и трансформация современной личности».
  2. Священник Александр Митянин, магистр теологии, референт отдела по делам молодежи Тамбовской епархии, преподаватель Тамбовской духовной семинарии, — «Историческая самоидентичность как фактор духовной жизни человека глобального мира».
  3. С.В. Полтавский, к.психол.н., магистрант направления подготовки «Психолого-педагогическое образование», — «Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию обучающихся».
  4. Н.В. Курилович, д.пед.н., профессор, заведующая кафедрой социальной работы Педагогического института ТГУ им. Г.Р. Державина, — «Социальное служение: региональный опыт».
  5. М.К. Акользина, к.ист.н., доцент кафедры истории и философии; студенты 3-го курса направления подготовки Педагогическое образование, профиль «История и обществознание», Педагогического института ТГУ им. Г.Р. Державина Я.С. Бучнева, В.В. Крючкова, О.А. Самохвалова, Е.А. Шерстеникина, — «Изучение истории семьи как средство духовно-нравственного воспитания школьников».
  6. Протоиерей Иоанн Каширский, заведующий отделом по церковной благотворительности и социальному служению Тамбовской епархии, — «Смысл и содержание социальной жизни с религиозной точки зрения».