19 января, в праздник Святого Богоявления, Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий в сослужении клириков совершил Божественную литургию и великое освящение воды в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Тамбова.

После славления празднику Его Высокопреосвященство обратился к пастве с проповедью. Митрополит Феодосий сердечно поздравил верующих с праздником Крещения Господня, или Святого Богоявления, напомнив, что сегодня все православные христиане прославляют Господа, Который пришел на Иордан принять Крещение от Иоанна Крестителя, прежде чем вступить на путь Своего общественного служения.

Никто из иудеев, бывших свидетелями этого события, сначала не узнал в Иисусе Христе Мессию, Которого они ждали в течение нескольких веков и о Котором неоднократно возвещали пророки Ветхого Завета. Только Иоанну Предтече сразу было открыто, что принять Крещение у него желает Тот, о Ком сам пророк неоднократно говорил своим последователям: «Идущий за мною сильнее меня… Он будет крестить вас Духом Святым и огнем» (Мф. 3, 11). И в подтверждении этого пророчества, как только Христос вышел из воды, тотчас «отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него», а глас Бога Отца с небес подтвердил, что «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мф. 3, 16).

Именно со дня Крещения Спаситель вышел проповедь, чтобы дать людям новый закон любви и милосердия — евангельские заповеди. Он создал все возможные условия для нашего спасения: родился на земле, указал путь жизни — путь Евангелия, пострадал и воскрес, победил смерть. Спаситель основал Святую Церковь, где мы можем приобщиться церковным таинствам, через которые получаем необходимую для жизни и для нашего духовного совершенствования благодать Святого Духа.

Однако невозможно достичь райских обителей, не приложив и своих собственных усилий. Поэтому Господь призывает нас осознать и исповедовать свои грехи, что является непременным условием наследования вечной жизни: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» (Мф. 4, 17). В преодолении эгоизма, в борьбе со своими страстями заключается личный подвиг каждого человека, который приближает его к Богу. И только в результате духовной работы над собой мы можем получить благодать Святого Духа, которую Господь принес на землю, и достичь Царства Небесного.

Его Высокопреосвященство также отметил, что в этот день было совершено великое освящение воды — агиасмы. Это великая святыня, которую нужно хранить в домах в течение всего года до следующего праздника Богоявления и использовать по капле, укрепляя свой дух в трудностях и болезнях. В завершение митрополит Феодосий пожелал всем милости Божией, чтобы нам достойно совершать свое земное служение и удостоиться небесных обителей.