В праздник Светлого Христова Воскресения, в ночь с 15 на 16 апреля, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил Пасхальные богослужения: полунощницу, Пасхальную заутреню с крестным ходом, утреню, Пасхальные часы и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Тамбова.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора: ключарь протоиерей Георгий Неретин, протоиерей Андрей Махоренко, протоиерей Игорь Груданов, протоиерей Виктор Лисюнин, священник Александр Неплюев, диакон Константин Полозов, диакон Антоний Дик и диакон Илия Кокорин.

За богослужением молились заместитель главы Тамбовской области Е.С. Михалина, советники руководителя области Н.Г. Астафьева, С.А. Чеботарев, главный врач ТОГБУЗ “ГКБ им. Арх. Луки г. Тамбова” М.В. Македонская  и прихожане.

Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» священнослужителями вокруг Спасо-Преображенского кафедрального собора был совершен крестный ход.

За Литургией Пасхальное Евангелие (Ин. 1:1-17) читалось на нескольких языках.

Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении Архиерейского хора Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова под управлением регента Н.А. Любимской.

За богослужением Его Высокопреосвященством было провозглашено Огласительное Слово святителя Иоанна Златоуста во святый и светоносный день Воскресения.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения об Отечестве нашем и защитниках его. После сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.

По запричастном стихе Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви огласил протоиерей Виктор Лисюнин.

После заамвонной молитвы Высокопреосвященнейший Феодосий совершил освящение артоса.

В архипастырском слове митрополит Феодосий сердечно поздравил духовенство и паству с Праздником праздников и Торжеством из торжеств – Пасхой Христовой.

Торжество, которое мы переживаем сегодня, невозможно выразить словами. Всего словарного запаса человечества не хватит для того, чтобы рассказать о значении Воскресения Христова. Святая Православная Церковь называет его устами святых отцов «Праздником праздников и Торжеством из торжеств». По слову апостола Павла, «если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша» (1 Кор. 15, 14). Однако вся истории Церкви подтверждает, что Христос воскрес.

Первыми свидетелями этого вселенского чуда были святые жены мироносицы, а затем святые апостолы. И сегодня мы вслед за ними радуемся и благодарим Господа за великую Божественную любовь к нам. Ведь «нас ради человек и нашего ради спасения» Спаситель добровольно пошел на страдания и смерть, о которых мы вспоминали на Страстной седмице. Мы переживали, как Он был мучим и распят, как претерпевал издевательство и предательство от тех, кто Его окружал. И Христос до конца испил эту чашу, чтобы избавить человека от греха, проклятия и смерти. Неслучайно апостол Иоанн Богослов называет Бога любовью, ставит между ними знак равенства.

Теперь каждый человек обретает надежду, что может наследовать Царствие Небесное. Жертва Спасителя была принесена за всех нас, грешных, ибо, как сказал Христос: «Не здоровые имеют нужду во враче, но больные; Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию» (Мк. 2, 17). Такое неопровержимое подтверждение Божественной любви, Его постоянного Промышления о нас и присутствия в нашей жизни должно вдохновлять и поддерживать нас в борьбе с нашими недостатками, страстями и пороками.

Вот почему Пасха Христова есть основание нашей веры, и вслед за святыми апостолами мы должны нести проповедь о Воскресшем Христе в окружающий нас мир, который разъедают сомнения, агрессия и безбожие. Ибо сегодня именно от нас зависит духовное благополучие современного общества. Если мы будем православными христианами не только по имени, но и по духу, люди будут относиться к нашей проповеди с доверием, и сама наша жизнь будет благовествовать о Творце, по слову Спасителя: «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф. 5, 16).

Этот праздник надежды также свидетельствует, что, если Господь, наш Бог и Учитель, воскрес, значит и каждый человек, верующий в Него, воскреснет. Спаситель говорит: «Воля Пославшего Меня есть та, чтобы всякий, видящий Сына и верующий в Него, имел жизнь вечную; и Я воскрешу его в последний день» (Ин. 6, 40). Господь есть Владыка неба и земли, жизни и смерти, Он есть «путь и истина» (Ин. 14, 6). Следуя за Христом, мы идем по узкому пути спасения, который ведет к Отцу нашему Небесному. Конечно, это непростой путь, который часто наполнен испытаниями. Святые апостолы, которые стали первыми последователями Спасителя, претерпели гонения за имя Божие. Однако они мужественно переносили тяготы и сохраняли Христа в сердце, как драгоценную жемчужину. Никакие невзгоды не могли их заставить отказаться от Бога, ибо для них Создатель был самым главным в жизни, смыслом их существования. По их примеру и мы можем преодолеть испытания, трудности, болезни и все те искушения, которые посещают человека, если также будем пребывать с Богом и уповать на Него.

В завершение Его Высокопреосвященство еще раз поздравил верующих с праздником древним апостольским приветствием: «Христос Воскресе!»