4 ноября, в праздник в честь Казанской иконы Божией Матери, отмечаемый в России как День народного единства, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском храме Казанского мужского монастыря города Тамбова.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики и насельники монастыря в священном сане: игумен Серафим (Тюлюкин), иеромонах Никон (Ламонов), первый проректор Тамбовской духовной семинарии священник Виталий Щербаков, священник Алексий Злобин, иеромонах Феодосий (Пронин), иеродиакон Лука (Попов), а также клирики Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова протоиерей Андрей Махоренко и диакон Константин Полозов.

За богослужением молились врио начальника управления образования и науки Тамбовской области Т.П. Котельникова, советник руководителя Тамбовской области Н.Г. Астафьева, преподаватели и студенты Тамбовской духовной семинарии, расположенной на территории обители, и прихожане.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения об Отечестве нашем и защитниках его. После сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.

Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении хора Тамбовской духовной семинарии.

По окончании Божественной литургии были совершены крестный ход по территории обители и торжественное славление.

В завершение богослужения митрополит Феодосий обратился к верующим с архипастырским словом.

Его Высокопреосвященство поздравил насельников Казанской обители, студентов Тамбовской духовной семинарии и прихожан с престольным праздником Казанского мужского монастыря. Сегодня мы сугубо молимся Царице Небесной и покланяемся Ее Казанской чудотворной иконе.

В церковной истории есть немало случаев, когда Пресвятая Богородица видимо являла Свою милость Святой Православной Церкви и русскому народу. Не раз верующие обретали Ее иконы, от которых происходили многочисленные чудеса. Так, во град Казани был явлен образ, который особо почитаем в нашем православном народе. Под знамением Казанской иконы Божией Матери народное ополчение 1612 года освободило Москву от иноземцев. Сегодня мы вспоминаем это знаменательное событие, в честь которого 18 лет назад был установлен праздник – День народного единства. И это закономерно, ведь тогда наше Отечество находилось в опасности. Неприятель захватил самое его сердце и расположился прямо в Кремле.

Видя такое поругание, русский народ объединился для защиты Родины и православной веры. Им двигало стремление отстоять свои святыни, сберечь традиции дедов и прадедов, сохранить свободу и независимость своего государства. Во множестве стекались к Нижнему Новгороду представители всех национальностей, чья судьба была тесно связана с Русской землей, чтобы с Волги двинуться на Москву. Среди них были не только православные, но и мусульмане. Вместе они изгнали захватчиков из российской столицы и этим положили начало освобождению всей страны.

Вспоминая дела минувших дней, мы проецируем эти события на наше неспокойное время. Сегодня многим за пределами нашего Отечества Святая Русь не дает покоя, потому что она слишком свободная и независимая. И сегодня так же, как и в 1612 году, мы должны сплотиться вокруг Казанского образа Царицы Небесной, защищая наши традиции и суверенность. Мы не согласны с теми псевдоценностями, которые искусственно хотят навязать нашему народу. Мы не хотим, чтобы наши дети следовали безбожным и безнравственным установлениям, которые пытаются насадить на просторах нашего Отечества.

Архипастырь призвал молиться Царице Небесной, чтобы Она помогала нам на всех путях нашей жизни, а Ее честной омофор всегда осенял наше Отечество.