4 ноября, в праздник Казанской иконы Божией Матери, отмечаемый в России как День народного единства, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском храме Казанского мужского монастыря города Тамбова.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики и насельники монастыря в священном сане: игумен Серафим (Тюлюкин), священник Алексей Хвостунков,  иеродиакон Лука (Попов); первый проректор Тамбовской духовной семинарии священник Виталий Щербаков, а также клирики Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова протоиерей Андрей Махоренко, диакон Константин Полозов и диакон Илия Кокорин.

За богослужением пел хор Тамбовской духовной семинарии, расположенной на территории обители.

По отпусте Литургии был совершен молебен перед образом Пресвятой Богородицы, именуемой «Казанская».

По окончании богослужения глава Тамбовской митрополии поприветствовал собравшихся в храме с праздником.

Пресвятая Богородица явила в разных уголках мира множество Своих чудотворных икон; по молитвам перед ними до сих пор происходят дивные чудеса и исцеления, что показывает Ее особое попечение о роде человеческом. Царице Небесной ведомы все наши желания и поступки. Денно и нощно Она предстоит Престолу Своего Божественного Сына и молит Его о милости к нам, о прощении согрешений, вольных и невольных.

Покров Пречистой Девы Марии распростерт над нашим Отечеством, и сегодня мы сугубо прославляем Царицу Небесную, вспоминая значимое для российской истории событие. В XVII веке ополчение Минина и Пожарского двинулось к Москве, чтобы освободить стольный град от завоевателей, которые проникли в самое сердце России – Кремль. Едиными устами и единым сердцем военачальники, ополченцы, духовенство молились перед Казанской иконой Божией Матери о даровании победы. Святыня была обретена в городе Казани и прославилась многими чудесами.

Вскоре Российское государство стало свободным от интервентов и обрело своего царя. Эта победа на многие годы определила путь его дальнейшего развития. Иноземные захватчики хотели не только захватить государственную власть, но и совершить духовный переворот, обратив русский народ в католичество. Наши предки воспротивились этому и готовы были положить жизнь за православное Отечество. Благодаря их мужеству и стойкости, а также попечению Царицы Небесной, наша страна отстояла свою самостоятельность и сохранила православную веру.

Теперь наш долг – сберечь духовные традиции, полученные от отцов и дедов, и передать их нашим детям, ведь во все времена православная вера скрепляла наше Отечество, созидая его как самостоятельное, сильное государство, а русский народ побеждал не только с помощью оружия, но и силой духа. Как говорит Екклесиаст, «Нет ничего нового под солнцем» (Еккл. 1, 9). С востока и запада к нам продолжают устремляться чуждые течения и веяния: идеи гедонизма, эгоизма, оккультизма пытаюсь завладеть сердцами наших соотечественников.

Православные христиане должны противостоять плевелам вражьих учений, ибо если мы утратим нашу веру и традиции, то потеряем и наше отечество. Только благодаря православной вере мы можем понять, где правда, а где кривда, и защитить себя и своих детей. Как и столетия назад, сегодня идет борьба против духа нашего народа, и именно в сердце человека проходит линия фронта – граница между добром и злом. Как сказал великий русский писатель Ф.М. Достоевский, «Диавол борется с Богом, а поле сражения – сердце человека».

Его Высокопреосвященство пожелал всегда оставаться на правой стороне в этой борьбе и молиться Господу о вразумлении и помощи.