21 июля, в праздник воспоминания явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани (1579), митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий в сослужении духовенства совершил Божественную Литургию в Иоанно-Предтеченском храме Казанского мужского монастыря города Тамбова.

За богослужением пел хор Тамбовской духовной семинарии.

По окончании Божественной литургии был совершен молебен с крестным ходом вокруг обители.

По завершении Богослужения глава Тамбовской митрополии обратился к собравшимся в храме с архипастырским словом, сердечно поздравив с престольным праздником святого монастыря, освященного в честь чудотворного Казанского образа Пресвятой Богородицы.

Сегодня мы чтим память Царицы Небесной и возносим Ей сугубые молитвы, поклоняясь Ее образу, который был чудесно явлен во граде Казани. Неоднократно Пресвятая Богородица посылала через чудотворную икону благословение нашему народу и спасала наше Отечество от испытаний, которые выпадали на долю Святой Руси.

Мы знаем, что с этой святыней из Нижнего Новгорода в Москву двинулось ополчение Минина и Пожарского, которое освободило столицу от интервентов. Чудотворному образу Божией Материи молились и маршал Кутузов, когда отправился на борьбу с Наполеоном, и полководцы и воины в время Великой Отечественной войны. И Царица Небесная снова и снова избавляла наше Отечество от вражеского нашествия.

Сегодня мы молимся Пресвятой Богородице в Казанском мужском монастыре, который был основан в самом центре города Тамбова. В XX веке, когда Русская Православная Церковь переживала гонения, на его долю выпал тяжелый период, а его храмы были поруганы. Однако Божия Матерь уберегла обитель от полного уничтожения. Теперь же мы являемся свидетелями возрождения Казанского мужского монастыря. Проведены капитальные работы, среди которых и восстановление куполов на Иоанно-Предтеченском храме, и реконструкция Казанского собора, и многое другое. В стенах обители действует и активно развивается Тамбовская духовная семинария, которая стала одним из основных духовно-культурных центров Тамбовского региона.

По молитвам Царицы Небесной церковная жизнь на нашей земле движется вперед, и сейчас мы имеем много возможностей, чтобы трудиться на благо Русской Православной Церкви. Мы также должны непрестанно молиться Божией Матери, чтобы Она помогла нам достойно совершать земной путь, чтобы наша жизнь здесь стала началом жизни небесной.

В преддверии начала нового учебного года Его Высокопреосвященство призвал юношей и мужчин поступать в Тамбовскую духовную семинарию, чтобы иметь возможно принять священный сан и молиться у Престола Божия. Архипастырь еще раз поздравил верующих с праздником в честь Казанской иконы Божией Матери и пожелал, чтобы Она покрыла всех честным Своим омофором.