31 марта, по благословению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия, в Питиримовском зале Тамбовского епархиального управления состоялось ежегодное заседание Библиоклуба Тамбовской епархии на тему «Школьные библиотеки и информационно-библиотечные центры как методические ресурсы системы православного образования и духовно-нравственного воспитания».

Заседание было организовано и проведено Отделом религиозного образования и катехизации Тамбовской епархии при поддержке ТОГБУ «Межрегиональный центр возрождения духовно-нравственного наследия «Преображение». Участниками заседания стали педагоги-библиотекари школ Тамбовского региона, библиотекари воскресных школ Тамбовской епархии. Перед началом мероприятия секретарь Тамбовской епархии, заведующий Отделом религиозного образования и катехизации Тамбовской епархии протоиерей Игорь Груданов прочитал молитву и поприветствовал собравшихся. Далее  библиотекарь Тамбовской духовной семинарии С.В. Булыгина познакомила светских коллег с ресурсами библиотеки Тамбовской духовной семинарии, рассказала о фонде редких книг епархиальной библиотеки, о взаимодействии с городскими школами, а также пригласила педагогов-библиотекарей с учениками на ознакомительную экскурсию в библиотеку семинарии.

В следующем докладе библиотекарь и катехизатор воскресной школы Никольского храма села Бокино Тамбовского района И.В. Осипова рассказала о духовно-просветительском потенциале приходской православной библиотеки, о проектах приходской библиотеки в сфере духовного воспитания подрастающего поколения и о соработничестве с образовательными и социальными организациями.

Педагог-библиотекарь МАОУ «Гимназия № 7 им. святителя Питирима, епископа Тамбовского» Р.Х. Лубянкина в своем выступлении осветила наиболее острые и типичные проблемы в работе светских педагогов-библиотекарей школ и поделилась опытом 7-й гимназии в выстраивании работы по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию школьников через библиотечные часы.

Завершающим стал доклад протоиерея Игоря Груданова «Роль школьных библиотек и информационно-библиотечных центров в духовном просвещении и нравственном воспитании детей и молодежи», в котором была дана характеристика религиозной ситуации в России и в нашей области, а также подчеркнул необходимость приобщения детей и молодежи к традиционным духовно-нравственным ценностям.

В рамках заседания Библиоклуба также состоялась презентация книг для детей и взрослых тамбовского писателя, журналиста, ответственного за выпуск  областной ежемесячной общественно-церковной православной газеты «Колокольный звон» А.А. Михайловой и выступление вокальной творческой группы «Путники» воскресной школы Никольского храма села Бокино Тамбовского района.

В завершение мероприятия все участники заседания Библиоклуба получили книги Священного Писания, предоставленные Тамбовской епархии на благотворительной основе Издательским советом Русской Православной Церкви и журналы «Фома» от Благотворительного фонда поддержки читательской культуры имени Кирилла и Мефодия.

Отдел религиозного образования и катехизации Тамбовской епархии