В праздник Светлого Христова Воскресения в ночь с 27 на 28 апреля митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий в сослужении клириков совершил Пасхальные богослужения: полунощницу, Пасхальную заутреню с крестным ходом, утреню, Пасхальные часы и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в верхнем храме Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова.

На богослужении присутствовали: глава администрации Тамбовской области А.В. Никитин; первый заместитель главы администрации области, руководитель аппарата главы администрации области О.О. Иванов;  заместитель главы администрации Тамбовской области Н.Г. Астафьева; председатель Тамбовской городской Думы В.В. Путинцев; временно исполняющий полномочия главы города Тамбова Д.А. Самородин; начальник Управления образования области Т.П. Котельникова; заместитель ректора ТГУ им. Г.Р. Державина С.А. Чеботарев; многочисленные жители города и иностранные гости.

Перед началом крестного хода губернатор Тамбовской области А.В. Никитин и глава Тамбовской митрополии, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий поздравили жителей города со светлым Христовым Воскресением.

Затем под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» вокруг Спасо-Преображенского кафедрального собора был совершен крестный ход.

За Литургией Пасхальное Евангелие (Ин. 1:1-17) читалось на нескольких языках.

За богослужением было оглашено Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

После заамвонной молитвы Высокопреосвященнейший Феодосий освятил артос.

По завершении богослужения глава Тамбовской митрополии сердечно поприветствовал духовенство и прихожан радостным пасхальным приветствием: «Христос воскресе!», и обратился к верующим с архипастырским словом.