1 декабря по благословению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия в рамках региональных XXVII Питиримовских духовно-образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» в многопрофильном кадетском корпусе имени Героя Советского Союза летчика-космонавта СССР Л.С. Демина прошел круглый стол «Церковь, Армия и правопорядок. Духовно-нравственные традиции патриотического воспитания детей и молодежи».

В работе секции приняли участие священнослужители Тамбовской епархии, педагоги и обучающиеся старших классов кадетского корпуса.

Председателем круглого стола выступил заведующий отделом Тамбовской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами протоиерей Владимир Сергунин. Ему сопредседательствовал заместитель директора кадетского корпуса С.М. Митин.

Проблемным полем мероприятия стало осмысление исторического опыта и духовное-нравственного наследия в деле воспитания будущих защитников Отечества, новых форм взаимодействия Церкви с Вооруженными Силами и практического опыта межведомственного взаимодействия. Участники также обсудили вопросы повседневного духовного окормления подрастающего поколения, опыт работы поисковых отрядов и военно-патриотических объединений, практический опыт работы с допризывной молодежью с целью противодействия проникновению деструктивных учений в их среду, а также вызовы современности и отстаивание традиционных ценностей подрастающего поколения.

С докладами выступили духовенство Тамбовской епархии и преподаватели кадетского корпуса.

Протоиерей Владимир Сергунин выступил с докладом «Православные традиции воспитания защитников Отечества. Угрозы экстремистских и иных деструктивных культов в молодежной среде».

В своем выступлении священнослужитель рассказал о необходимости духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения, об угрозах, с которыми сталкиваются подростки в интернет-пространстве и реальном мире, об историческом пути русского воинства, его традициях и противостоянии внешним и внутренним угрозам, о восстановлении института военного духовенства.