20 марта на полигоне Тамбовского военного гарнизона прошли XIII военно-патриотические сборы, посвященные увековечиванию подвига военнослужащих 6-й роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской парашютно-десантной дивизии, погибших 1 марта 2000 года в неравном бою с террористами. Одним из 84 погибших героев-десантников 6-й роты был уроженец г. Рассказово, гвардии сержант Александр Валерьевич Комягин.

Сборы проводятся по благословению Высокопреосвященнейшего Феодосия, митрополита Тамбовского и Рассказовского, во взаимодействии с командованием Тамбовского военного гарнизона и военно-патриотическими объединениями Тамбовской области.

Мероприятие началось с торжественного построения военно-патриотических объединений Тамбовской области. На марш-бросок прибыли 17 команд из различных городов Тамбовской области.

Перед храмом в честь святителя Питирима, епископа Тамбовского, Трегуляевского мужского монастыря заведующий Отделом Тамбовской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами протоиерей Владимир Сергунин в сослужении клирика монастыря иеродиакона Феодосия (Пронина) совершил панихиду с поминовением имен воинов-десантников, погибших у села Улус-Керт, и всех православных воинов, за веру и Отечество жизнь положивших.

Для участников сборов также был совершен молебен на благое дело, все команды были окроплены святой водой. После богослужения протоиерей Владимир Сергунин обратился к участникам с пастырским словом, в котором напутствовал их и познакомил с подвигами святого благоверного князя Александра Невского, святого праведного адмирала Феодора Ушакова, героя Отечественной войны 1812 года генерала А.В. Воейкова, героев Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и  воинов-десантников 6-й роты.

На полигоне одной из частей Тамбовского военного гарнизона состоялся марш-бросок на 5 километров в полной выкладке. На подведении итогов победителям вручили кубки и почетные грамоты.

По итогам соревнований 1-е место заняла команда строительного колледжа г. Тамбова, 2-е место заняла команда Уваровского кадетского корпуса имени святого Георгия Победоносца, 3-е место заняла команда педагогического колледжа г. Тамбова.