2 августа в день памяти святого пророка Илии митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил Божественную литургию в соборе Вознесенского женского монастыря города Тамбова.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики монастыря протоиерей Михаил Ильинский, протоиерей Александр Сарычев, священник Михаил Замкивский, священник Алексий Хвостунков, диакон Алексий Колесников, а также клирики Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова протоиерей Андрей Махоренко и диакон Константин Полозов.

За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Тавифа (Ковылова) с сестрами и прихожане.

В завершение Литургии и праздничного славления глава митрополии обратился к верующим с архипастырским словом.

Сегодня мы слышали о святом пророке Илии, который повелением Божиим был послан в Сарепту Сидонскую, где стояла сильная засуха. В течение трех с половиной лет Господь не посылал дождей, поскольку угодник Божий молился об этом ради вразумления израильского народа, который склонился к идолопоклонству.

Священное Писание сохранило свидетельства о пророке Илии как о сильном духом человеке, чья вера была непоколебима и чьи молитвы слышал Бог. Пророком Илией было совершено множество чудес. Во время жертвоприношения по его молитве с неба сошел огонь, а его земная жизнь завершилась, когда он был живым вознесен на огненной колеснице. Из Евангелия мы знаем, что святой Илия присутствовал на Фаворе во время Преображения, и Сам Спаситель упоминает о нем, что также подтверждает его величие среди пророков Божиих.

Мы должны просить Бога, чтобы Он даровал нам такую же веру, надежду и силу молитвы, как у пророка Илии, ибо «много может молитва праведника поспешествуема» (Иак. 5, 16). Однако и нам самим нужно для этого потрудиться: жить по заповедям, исполняя во всем волю Божию, сохранять чистоту сердца и всем своим существом стремиться к идеалу — Христу, Который есть Путь, Истина и Жизнь. Как призывает нас Спаситель в Евангелии, «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Мф. 5, 48).

Кто-то может сказать, что этот идеал недостижим, но Господь на примере святых угодников показывает, каких высот можно достичь на благодатном пути спасения. «Во плоти ангел» — именно так в молитвах мы называем пророка Илию и других святых. Например, преподобного Серафима Саровского, который жил сравнительно не так давно, как ветхозаветные пророки. Саровский старец был усердным молитвенником и неутомимым подвижником, и при жизни ему неоднократно зримо являлась Царица Небесная. Преподобный Серафим говорил: «Стяжи Дух Мирен, и тысячи вокруг тебя спасутся», потому что, если человек наполнился благодатью Духа Святого, то он способен привлекать особую милость Божию и на окружающих людей. «Дивен Бог во святых своих!»
В заключение Его Высокопреосвященство призвал, взирая на святого пророка Илию и преподобного Серафима Саровского, подражать им в молитве и благоговейном отношении, чтобы Господь послал добро, мир и счастье каждому граду и веси.