12 сентября, в день памяти святого благоверного князя Александра Невского, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил Божественную литургию в Вознесенском соборе Вознесенского женского монастыря города Тамбова.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики монастыря митрофорный протоиерей Михаил Ильинский, протоиерей Александр Сарычев, протоиерей Иоанн Каширский, священник Михаил Замкивский, клирики Мичуринской епархии протоиерей Александр Пронин, священник Никодим Пронин, клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова диакон Константин Полозов, насельник Трегуляевского Иоанно-Предтеченского мужского монастыря иеродиакон Феодосий (Пронин), клирик Вознесенского женского монастыря города Тамбова диакон Игорь Орешко.

За богослужением молились настоятельница Вознесенской обители игумения Тавифа (Ковылова) с сестрами, советник врио руководителя области Н. Г. Астафьева и прихожане.

После сугубой ектении были вознесены молитвы о скорейшем восстановлении мира.

Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении хора Вознесенского женского монастыря.

За богослужением были совершены священническая хиротония иеродиакона Феодосия (Пронина)  и диаконская хиротония студента 3-го курса Даниила Мамонтова.

По отпусте был совершен благодарственный молебен и славление святому благоверному князю Александру Невскому.

В завершение богослужения митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий обратился к присутствующим со словом поздравления и проповедью.

Сегодня мы благодарим Бога за то, что Он даровал нашей земле, нашей Церкви великого угодника Божия. Святой благоверный великий князь Александр Невский непоколебимо стоял на защите рубежей нашего Отечества в годы страшного татаро-монгольского ига. Он противостоял шведам и рыцарям Тевтонского ордена, которые хотели насадить в нашем Отечестве латинскую веру. Сохранив православие, он сберег независимость русского народа от западных захватчиков.

Блестящие победы, которые он одержал над агрессорами сначала на Неве, за что его прозвали Невским, а потом на Чудском озере, свидетельствуют о нем как выдающемся полководце. Однако прежде всего он возлагал упование не на свои таланты, не на многочисленность дружины, а на Бога и силу духа русского народа.

Ему принадлежат слова: «Не в силе Бог, а в правде». И он отстаивал Божественную правду, совершая доблестные воинские подвиги в западных пределах нашего Отечества и проявляя мудрость дипломата на восточных рубежах. Прекрасно сознавая, что русский народ еще не готов к открытому противостоянию с мощью Золотой Орды, святой благоверный князь Александр Невский искусно вел переговоры с татаро-монголами. В тяжелое время только так он мог избавить Русскую землю от опустошения и разрушений.

Сегодня мы прославляем этого угодника Божия и возносим ему молитвы. Спустя 800 лет он остается для нас ярким образцом непреклонного мужества и беспредельного упования на Бога. Чтобы стать достойными продолжателями его трудов и подвигов, следует стремиться стяжать добродетели, которые объединились в личности великого князя Александра Невского.

Митрополит Феодосий также отметил, что за богослужением в Вознесенском монастыре было совершено рукоположение в священника и в диакона. На ниву церковную пришли новые труженики, которые будут заботиться о духовном просвещении народа и вести людей ко спасению.

Архипастырь подчеркнул, что принявший сан священника иеромонах Феодосий (Пронин) служил в этот день со своим отцом и братом – протоиереем Александром и священником Никодимом. Этот факт позволяет говорить уже о священнической династии, когда дети, получив благое воспитание в семье, продолжают служение у алтаря, подражая своему родителю.

Глава Тамбовской митрополии также поздравил с днем ангела протоиерея Александра Сарычева, протоиерея Александра Пронина и всех присутствующих в храме, кто был назван в честь угодника Божия. Архипастырь поздравил с днем ангела и с днем хиротонии диакона Даниила Мамонтова. Его Высокопреосвященство отметил, что в этот день отмечается память сына князя Александра Невского – святого благоверного князя Даниила Московского. Таким образом, две значимых даты в жизни диакона Даниила теперь будут отмечаться в один день.

В завершение митрополит Феодосий поблагодарил всех за совместные молитвы и пожелал всем мира, добра, благополучия на многая и благая лета.