30 марта, в день памяти преподобного Алексия, человека Божия, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в соборе Вознесенского женского монастыря города Тамбова.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики монастыря протоиерей Михаил Ильинский, протоиерей Александр Сарычев, протоиерей Иоанн Каширский, священник Михаил Замкивский, диакон Игорь Орешко; настоятель Архиерейского подворья – храма в честь св. вмц. Екатерины г. Рассказово протоиерей Владимир Корабельников, а также клирики Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова протоиерей Андрей Махоренко и диакон Илия Кокорин.

На малом входе настоятель Архиерейского подворья – храма в честь св. вмц. Екатерины г. Рассказово протоиерей Владимир Корабельников был удостоен высокой Патриаршей награды: правом служения Божественной литургии с открытыми Царскими Вратами до «Херувимской».

За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Тавифа (Ковылова) с сестрами и прихожане.

После сугубой ектении митрополит Феодосий вознес молитву о скорейшем восстановлении мира. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сугубая молитва совершается во всех храмах Русской Православной Церкви.

Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении женского хора Вознесенской обители.

По завершении Литургии и праздничного славления глава Тамбовской митрополии обратился к прихожанам с архипастырским словом.

Его Высокопреосвященство отметил, что житие преподобного Алексия, человека Божия, — яркое свидетельство того, как сильно человек может возлюбить Создателя. Всего себя святой Алексий посвятил служению Христу, презрев славу мира, житейские удобства и удовольствия, к которым стремится каждый из нас. Мирские заботы занимают наши дни, недели, годы, и в этом насыщенном расписании у нас порой совсем не находится времени для Бога.

Однако все, что принадлежит этому миру, здесь и останется, когда мы завершим земной путь. Наши карьерные достижения и денежные накопления никак не пригодятся в вечной жизни, но нам некогда задуматься об этом. Совсем другой пример являет нам святой Алексий, человек Божий. Горячо, от глубины сердца он ответил на призыв Спасителя: «Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня» (Мф. 10, 37). Эти слова Иисуса Христа вовсе не означают, что человек не должен никого любить.

Однако нельзя ставить кого-то или что-то превыше Господа, Творца неба и земли, Источника нашей жизни, без Которого «ничто не на́чало быть, что на́чало быть» (Ин. 1, 3). Иначе наша любовь к близким людям превращается в страсть и заставляет нас преступать законы Божественные и человеческие. Вот почему первая наибольшая заповедь, данная Создателем, звучит так: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим». Из жития святого подвижника мы видим, что он всецело исполнил этот Божественный завет.

Однако наряду с этим преподобный Алексий был добрым и милостивым, исполняя вторую наибольшую заповедь Творца: «Возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Мф. 22, 34), ибо обе эти заповеди тесно переплетены друг с другом. В Священном Писании сказано: «Будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога. Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь» (1 Ин. 4, 7–8). В другом месте также читаем: «Кто говорит: „я люблю Бога“, а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?» (1 Ин. 4, 20).
Деяния преподобного Алексия уникальны: 17 лет он подвизался в труде и молитве вдали от своих близких и родных, не имея ни богатств, ни почестей, а потом еще 17 лет жил, неузнанный, в нищете в доме своего отца, вкушая только хлеб и со смирением перенося оскорбления слуг. Только по смерти подвижника Господь явил народу великую славу, которую стяжал преподобный Алексий в Царствии Небесном.

Мало кто из людей, ныне живущих, мог бы подъять такой подвиг. Однако житие преподобного Алексия напоминает нам о любви к Богу и ближним, без которой невозможно наше спасение. Если мы остановимся хотя бы на несколько мгновений, задумаемся о своей жизни и осмотримся вокруг, то увидим, как много у нас возможностей сотворить дела милосердия во имя Божие, сколько рядом с нами тех, кто нуждается в утешении и помощи. Из этих дел, даже, на первый взгляд, небольших и складывается настоящая христианская жизнь.

Сейчас к нам приезжают люди из Украины, которые остались не с чем, и наш христианский долг — проявить сочувствие и сострадание, помочь кто чем может. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла в православных храмах в течение нескольких недель собирали средств, на которые Тамбовская епархия закупила вещи первой необходимости для беженцев. И сейчас продолжается сбор продуктов и других пожертвований, чтобы помочь нуждающимся.

В завершение архипастырь пожелал верующим, чтобы Господь по молитвам святого Алексия укрепил их в вере, любви и терпении.