28 июля, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, День Крещения Руси, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Тамбова.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Борис Жабин, протоиерей Владимир Кленин, протоиерей Андрей Махоренко, священник Андрей Пирогов, священник Максим Михайлов, диакон Константин Полозов, диакон Олег Воробьев.

По завершении богослужения и праздничного славления глава Тамбовской митрополии обратился к верующим с архипастырским словом.

Святой равноапостольный князь Владимир проявил особое мужество и силу веры, поскольку фактически противопоставил свою волю воле своих соотечественников, дотоле совершенно не знавших христианство. Он отказался от языческих суеверий и крестил Русь, развернув ее жизнь на 180 градусов и положив начало становлению новых духовно-нравственных традиций.

Святой князь Владимир смог совершить такой исторический шаг, потому что ощутил милость Божию и захотел поделиться благолепием православной веры со своим народом. Он всем сердцем воспринял слова Христа: «Я есть Путь, Истина и Жизнь» и не только сам твердо встал на путь спасения, но и указал его своим соотечественникам. С этого времени наши предки передавали православные ценности из поколения в поколение, от отцов к детям.

И сегодня мы благодарим Бога и возносим сугубые молитвы равноапостольному Владимиру за то, что принадлежим Святой Соборной и Апостольской Церкви и можем приобщаться к таинствам, через которые нам подается благодать Божия. Именно в Церкви пребывает благодать Святого Духа. Как говорили святые отца, «христианства нет без Церкви», и человек, который отвергает Церковь, отлучен от благодати Святого Духа.

Его Высокопреосвященство призвал верующих молиться святому князю Владимиру, чтобы он помог нам победить все лжеучения, сохранить в себе искреннюю веру и во всех обстоятельствах оставаться верными чадами Святой Православной Церкви.