27 января 2020 года в Синодальном отделе по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами прошло совещание с руководителями епархиальных «военных» отделов. Мероприятие состоялось в рамках XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники» и стало частью IX направления «Взаимодействие Церкви с Вооруженными силами и правоохранительными органами». Участие в совещании приняли представители 100 епархий Русской Православной Церкви, всего 115 человек, среди них – 111 священнослужителей.

По благословению Высокопреосвященнейшего Феодосия, митрополита Тамбовского и Рассказовского, в совещании принял участие заведующий Отделом Тамбовской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами протоиерей Владимир Сергунин.

С основным докладом к участникам совещания обратился председатель Синодального отдела епископ Клинский Стефан. Он обратил особое внимание на пастырский аспект службы священника в силовых структурах и отметил необходимость постоянного личностного духовного роста военного священнослужителя. Руководитель Отдела подчеркнул, что, несмотря на множество обязанностей, лежащих на священнике, в основе его деятельности должны находиться молитва и совершение богослужений. Только при правильной расстановке приоритетов, пастырь сможет охватить весь комплекс стоящих перед ним задач и выполнить их на должном уровне.

Тему молитвенного делания священнослужителя развил в своем докладе игумен Алексий (Просвирин), который рассказал о практике современного исихазма на Святой Горе Афон. Помощник председателя Отдела Б.М. Лукичёв на основе своей монографии «Патриарх Алексий II: неизвестные страницы» представил в своем выступлении ретроспективу становления церковно-государственных отношений и военно-церковного сотрудничества в новейшей истории России, отметив роль Святейшего Патриарха Алексия в этом процессе. О молитвенном предстоянии как приготовлении встречи со Христом рассказал ответственный секретарь Синодального отдела протоиерей Константин Алесенко. Председатель отдела Мурманской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами протоиерей Андрей Амелин сделал доклад о значении Евхаристии в жизни военного священника.

Далее участники совещания в режиме свободной дискуссии обсудили различные вопросы пастырского служения в воинских формированиях и учреждениях МВД. Также были затронуты темы кадров, взаимодействия всех участников процесса духовно-нравственного воспитания в воинских формированиях, индивидуальной работы с военнослужащими, отчетности, межконфессионального сотрудничества и др.