17 ноября по благословению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия секретарь Тамбовской епархии, заведующий Отделом религиозного образования и катехизации Тамбовской епархии протоиерей Игорь Груданов принял участие в семинаре «Духовно-нравственное воспитание личности в современном дошкольном образовательном учреждении». Мероприятие для руководителей и педагогов дошкольных образовательных учреждений прошло на базе ТОГАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад „Возрождение“».

Организаторами семинара стали Тамбовское областное государственное бюджетное учреждение «Межрегиональный центр возрождения духовно-нравственного наследия „Преображение“» и Отдел религиозного образования и катехизации Тамбовской епархии. В рамках семинара участникам были представлены проект концепции духовно-нравственного воспитания в дошкольных образовательных организациях на основе православного компонента, программно-методическое обеспечение реализации православного компонента, а также результаты апробации учебно-методического комплекса «Мир православия» педагога-методиста Г.Д. Зубовой в МАДОУ детский сад «Планета детства» рабочего поселка Новая Ляда Тамбовского района.

Протоиерей Игорь Груданов выступил с докладом «Развитие православного религиозного образования и духовно-нравственного воспитания в светских дошкольных образовательных организациях в условиях культурных и информационных угроз традиционным ценностям». В докладе были сформулирован основные проблемы и предложены направления развития православного образования в детских садах Тамбовского региона в рамках церковно-государственного взаимодействия по реализации решений XXX Международных духовно-образовательных чтений в городе Москве и согласно документу «Основы государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» (утвержден Указом Президента РФ от 9 ноября 2022 г. № 809).

Отдел религиозного образования и катехизации Тамбовской епархии