13 июня, в Неделю 7-ю по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Тамбова митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий и епископ Зарайский Константин, викарий митрополита Крутицкого и Коломенского совершили Божественную литургию в сослужении клириков Тамбовской епархии.

По заамвонной молитве было совершено славление празднику.

Его Высокопреосвященство сердечно поздравил всех с воскресным днем и подчеркнул, что в этот день тамбовчане молились на богослужении, в котором принял участие высокий гость — епископ Зарайский Константин, ректор Коломенской духовной семинарии. Преосвященный епископ Константин прибыл в Тамбов с кратковременным визитом, чтобы познакомиться с духовной жизнью Тамбовской митрополии.

Несомненно, что внешне жизнь российский провинции и столицы отличаются друг от друга, однако благодать Божия везде действует одинаково. Господь всегда сопутствует человеку, который стремится жить согласно закону Божию и неукоснительно следует путем спасения. К этому призывает Святое Евангелие, об этом говорят святые отцы. Цель христианской жизни — стяжание Святого Духа, — свидетельствует преподобный Серафим Саровский. Тот человек, который отлучает себя от Бога, лишает себя и вечного блаженства.

Приближается день, когда мы будем вспоминать, как святые апостолы собрались в Сионской горнице по повелению Спасителя. Митрополит Феодосий призвал верующих в это время пребывать в безмолвии, молитвенном делании и сохранять чистоту сердца, чтобы вскоре принять участие в праздновании сошествия Святого Духа на апостолов и дня основания Церкви, ибо только «чистые сердцем Бога узрит».

Его Высокопреосвященство также поблагодарил епископа Константина за визит и вручил ему в дар икону преподобного Амвросия Оптинского, родившегося в селе Большая Липовица Тамбовской губернии.