27-28 мая, по приглашению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия Тамбовскую епархию посещал епископ Сердобский и Спасский Митрофан.

27 мая, по окончанию всенощного бдения, митрополит Феодосий провел для епископа Митрофана экскурсию по Тамбовской духовной семинарии, в ходе которой были осмотрены учебные аудитории, оснащенные современным мультимедийным оборудованием, епархиальный музей (древлехранилище), епархиальная библиотека, конференц-зал, актовый зал, зона отдыха, трапезная и жилые комнаты студентов.

На экскурсии присутствовали первый проректор высшей духовной школы священник Виталий Щербаков и и.о. секретаря Сердобской епархии иеромонах Амвросий (Макаров).

В завершение экскурсии архипастыри обменялись памятными подарками.

28 мая, по окончанию Божественной литургии, Архипастыри испили святую воду из источника святителя Питирима и посетили площадь, где установлен памятник покровителю земли Тамбовской.

Далее для высокого гостя была проведена экскурсия по Казанскому мужскому монастырю, Вознесенскому женскому монастырю, Троицкому храму и Православной гимназии имени святителя Питирима, епископа Тамбовского. В ходе экскурсии епископу Митрофану также были показаны строящиеся храмы преподобного Серафима Саровского и святителя Феофана Затворника. Затем Архипастырь посетил Петро-Павловский храм, Покровский собор и дом-музей святителя Луки (Войно-Ясенецкого).