Антониевский корпус

Вознесенский женский монастырь города Тамбова основан в 1690 году епископом Тамбовским Питиримом, прославленным в лике святых в 1914 году. К концу XIX века в нем имелись два каменных храма, несколько келейных корпусов, хозяйственные постройки, огороды, фруктовый сад.

Антониевский 3-х этажный келейный корпус построен в южной части монастыря в 1894 году. На средства игумении Антонии (Аносовой) в здании был устроен домовый храм в честь преподобного Антония Киево-Печерского. Иконостас и иконы изготовлены в Троице-Сергиевой Лавре.

События 1917 года стали началом разрушения обители. 17 октября 1918 года Тамбовский горисполком потребовал от игуменьи освободить Антониевский корпус. В 20-х годах городские власти отдали корпус для проживания рабочих. В 1927 году газета «Тамбовская правда» писала, что за несколько лет они «обратили в одну сплошную помойную яму часть двора, примыкающего к Антониеву корпусу. Начиная от самых окон в течение двух лет смывают помои… В результате образовалась огромная зловонная лужа, а за нею вязкая гниющая масса отбросов…». На территории монастыря новые жильцы построили сараи для свиней: «Свиньи целый день гуляют под окнами… Навоз сваливают у дверей хлева».

В течение всего ХХ столетия Антониевский корпус, который является объектом историко-культурного наследия Тамбовской области, ветшал и разрушался. В результате к началу 2010-х годов решетник на корпусе  сгнил, кровля проржавела, этажные перекрытия и лестничные марши обрушились, карнизы пришли в негодность и с них падают кирпичи, на стенах выросли деревья, коммуникационная система вышла из строя и т. д. В 2016 году руководство города признало корпус аварийным.

20 июля 2021 года Антониевский келейный корпус согласно закону от 30.11.2010 г. № ФЗ-327 возвратили законному владельцу – Тамбовской епархии и в нем начались реставрационно-восстановительные работы.

12.08.2021 г.