8 октября, в день памяти преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил Божественную литургию в храме преподобного Сергия Радонежского села Стрельцы Тамбовского района.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Михаил Кудин, протоиерей Андрей Махоренко, священник Олег Воробьев, диакон Константин Полозов, диакон Илия Кокорин и диакон Даниил Мамонтов.

За богослужением молились глава Стрелецкого сельсовета В. В. Манаенков и прихожане.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения об Отечестве нашем и защитниках его, а также о президенте России В. В. Путине. После сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.

Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении Архиерейского хора Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова под управлением регента Н. А. Любимской.

По окончании Божественной литургии было совершено торжественное славление и возглашено многолетие президенту РФ.

Митрополит Феодосий обратился к верующим с архипастырским словом и поздравлением.

Его Высокопреосвященство отметил, что сегодня богослужение было совершено в единственном храме Тамбовской епархии, который освящен в честь преподобного Сергия Радонежского. Дивный угодник Божий, игумен земли Русской, является также небесным покровителем этого селения и помогает совершать здесь труды во славу Божию. По его молитвам настоятель храма протоиерей Михаил преобразил этот дом Божий, вернув ему былое великолепие. Его внешний облик стал узнаваемым. Золотые купола, которыми украсился храм, — видимое свидетельство трудов отца Михаила и заботы прихожан о своем приходе.

Преподобный Сергий Радонежский глубоко почитается во всех уголках нашей обширной Родины, и не иссякает поток паломников в Троице-Сергиеву Лавру, которую основал подвижник. Даже в советские годы сюда стремились верующие, чтобы поклониться великим святыням.

Его Высокопреосвященство вспомнил, как в детстве вместе с родителями совершал такие поездки летом и осенью — в дни памяти угодника Божия. Митрополит Феодосий также указал, что до монашества был назван в честь преподобного Сергия, поэтому подвижник остается небесным покровителем архипастыря, как и преподобный Феодосий Киево-Печерский. В юные годы митрополит Феодосий учился в Московской духовной семинарии, а потом в Московской духовной академии, которые тоже находятся под покровом преподобного Сергия. Будучи студентом, будущий архипастырь вместе со своими сокурсниками ходил на молебны перед занятиями, чтобы испросить помощи основателя Лавры. Его Высокопреосвященство выразил уверенность, что преподобный помогает тем, кто искренно обращается к нему в молитвах.

Преподобный Сергий Радонежский являет нам образец истинного христианского жития, главная цель которого — спасение души. Ради этого он оставил отчий дом и поселился в дремучем лесу, самостоятельно добывая себе пропитание. К нему приходили дикие животные, и он делился с ними своей скудной трапезой. Однако главное, ради чего он удалился от мира, была искренняя молитва Богу, от которой никто и ничто не должны отвлекать.

Господь укреплял Своего угодника на пути, избранном им ради угождения Богу. Этот путь полон лишений и испытаний, однако он наиболее верно ведет человека в Царство Небесное. Преподобный Сергий избрал нищету телесную, поскольку знал, что земные сокровища подвержены тлению, и еще больше он алкал нищеты духовной, о которой Спаситель говорит в заповедях блаженства: «Блаженны нищие духом, ибо тех есть Царство Небесное».

Избрав путь смирения и молитвы к Богу, преподобный Сергий стяжал благодатные Дары Святого Духа. Апостол называет плодами духа любовь, радость, долготерпение, благость, милосердие, веру, кротость и воздержание. Преподобный Сергий Радонежский имел в душе мир, о котором Спаситель сказал: «…мир Мой даю вам» (Ин. 14, 27), и мог исцелять больных, видеть будущее, примирять враждующих.

Из его жизнеописания мы знаем, что он был посредником между враждующими князьями. Смиренно пешком он обходил удельные княжества, чтобы объединить их властителей вокруг Москвы для противостояния Золотой Орде, которая в то время господствовала на Руси. Он выступал в роли миротворца, о котором Спаситель говорит в Нагорной проповеди: «Блаженны миротворцы, яко тии сынове Божии нарекутся».

Как же редко в своей повседневной жизни мы следуем таким высоким примерам благочестия! Нам сложно отказаться от привычных удобств и вещей даже в малом. Эгоизм, любовь к комфорту и материальным благам не позволяют нам отвергнуть греховные привязанности и направить все наши устремления к Богу. Однако Спаситель призывает нас: «Ищите прежде всего Царствия Божия, а это все приложится» (Мф. 6, 33). Поэтому начинайте день с молитвы и чтения Святого Евангелия, чтобы с утра вспомнить об истинном смысле человеческой жизни, чтобы в течение дня больше заботиться о небесных сокровищах, а не о материальных ценностях.

Когда ложитесь спать, испытайте свою совесть, как проходит ваша жизнь в круговерти дней. Ведь уже этой ночью вы можете предстать перед Судией, где придется держать ответ за каждый поступок и помышление. Чтобы достойно подготовить себя к Царствию Небесному, нам отпущен совсем короткий отрезок времени. Даже 100 лет — ничто перед лицом вечности, а ведь многие люди живут намного меньше. И там, перед Престолом Творца, окажутся бесполезными все земные достижения: богатство, материальные блага, социальный статус, власть, слава и всеобщее почитание.

В завершение Его Высокопреосвященство призвал всегда иметь перед глазами примеры жизни святых, в том числе преподобного Сергия Радонежского. Архипастырь также пожелал, чтобы по молитвам угодника Божия Господь всегда помогал и хранил всех на многая и благая лета.