7 декабря 2022 г. по благословению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия состоялось совещание оперативного штаба Тамбовской епархии по оказанию помощи беженцам, прибывшим из зоны военных действий под председательством секретаря Тамбовской епархии протоиерея Игоря Груданова. На совещании присутствовали заведующий отделом Тамбовской епархии по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Иоанн Каширский и референт отдела М.Н. Черепанова, а также священники, окормляющие пункты временного пребывания беженцев, расположенные на территории Тамбовской епархии.

Заведующий Отделом по церковной благотворительности и социальному служению Тамбовской епархии протоиерей Иоанн Каширский доложил, что Тамбовская епархия в 2022 году приняла участие в 2 общецерковных сборах средств для помощи беженцам и мирным гражданам в зоне боевых действий:

1. 16, 13, 20 марта – собрано 1 119 585 рублей;
  2. 14, 16, 23, 30 ноября – собрано и перечислено 1 085 000 рублей.

На совещании также были заслушаны отчеты священников, окормляющих пункты временного пребывания, об оказании беженцам духовной и материальной помощи.

Была поставлена задача в течение текущей недели собрать информацию о потребностях граждан, находящихся в ПВР, и организовать закупку необходимых товаров, а также продолжить работу по духовному окормлению беженцев.