8 ноября, в Неделю 22-ю по Пятидесятнице, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Тамбова состоялось отпевание клирика собора протоиерея Петра Лукина.

В начале богослужения были оглашены соболезнования митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия в адрес родных и близких почившего.

Похороны отца Петра прошли на территории Сухотинского Знаменского женского монастыря села Сухотинка Знаменского района Тамбовской области.

***

Протоиерей Петр Лукин родился 12 июля 1951 г. в с. Стегаловка Долгоруковского района Липецкой области.

В 1970 г. окончил железнодорожное училище г. Ельца Липецкой области.

В годы учебы в Московской духовной семинарии 4 сентября 1977 г. архиепископом Дмитровским Владимиром (Сабоданом), ректором Московской духовной академии, был рукоположен в сан диакона, а 23 апреля 1978 г. – в сан иерея.

В 1987 г. окончил Московскую духовную академию.

С августа 1978 г. по октябрь 2000 г. – клирик Воронежской епархии.

В 2000 г. перешел в клир Тамбовской епархии и был назначен настоятелем Иверского храма с. Сухотинка Знаменского района Тамбовской области. Его трудами храм был полностью восстановлен из полуразрушенного состояния.

С 2004 по 2013 гг. – клирик Сухотинского Знаменского женского монастыря с. Сухотинка Знаменского района Тамбовской области.

С 2005 г. – преподаватель Тамбовской духовной семинарии.

С 2006 по 2016 гг. нес послушание заведующего Отделом по связям с приходами Тамбовской епархии.

С 2007 по 2011 гг. – благочинный I Тамбовского благочиннического округа.

С 2007 по 2017 г. – председатель Епархиального суда.

С 2013 г. – клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Тамбова.

За усердное служение Русской Православной Церкви протоиерей Петр Лукин неоднократно был удостоен богослужебно-иерархических и общецерковных наград.