Семинар диакона Игоря Куликова

26 августа, по приглашению главы Тамбовской митрополии, митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия и благословению Преосвященнейшего Пантелеимона, епископа Верейского, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, в Тамбовскую епархию прибыл сотрудник Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению диакон Игорь Куликов. Визит начался с посещения Спасо-Преображенского кафедрального собора и поклонения мощам святителя Питирима, епископа Тамбовского.

Вместе с заведующим Отделом по церковной благотворительности и социальному служению Тамбовской епархии протоиереем Иоанном Каширским сотрудник Синодального отдела посетили Центр гуманитарной помощи Благовещенского храма г. Котовска и Центр защиты семьи, материнства и детства имени прп. Амвросия Оптинского Тамбовской епархии в с. Большая Липовица Тамбовского района, центр гуманитарной помощи “Теплый кров”, благотворительную трапезную, ТОГБУЗ «ГКБ им. Арх. Луки г. Тамбова» и молельную комнату Перинатального центра имени преподобной Марфы Тамбовской.

Затем в Тамбовском епархиальном управлении состоялся обучающий семинар для благочинных, настоятелей приходов и социальных работников Тамбовской епархии на тему: «Развитие служения милосердия в Тамбовской епархии в рамках реализации решений X Общецерковного съезда по социальному служению».  Диакон Игорь Куликов, руководитель сектора по взаимодействию с епархиями и сектора дистанционного обучения и повышения квалификации Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, выступил с основным докладом и ответил на вопросы участников семинара.

По завершении семинара сотрудник Синодального отдела посетил музей истории медицины Тамбовского областного медицинского колледжа.

В рамках визита состоялось рабочее совещание Отдела  по церковной благотворительности и социальному служению Тамбовской епархии, на котором диакон Игорь Куликов провел консультации по созданию епархиальной системы помощи нуждающимся людям.