7 декабря по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на базе Тамбовской духовной семинарии состоялся круглый стол «Монашеские добродетели как средоточие монашеского подвига», подготовленный объединенным оргкомитетом Воронежской, Липецкой, Рязанской и Тамбовской митрополий.

В конференции, которая была организована в дистанционном формате на платформе Zoom, приняли участие архипастыри, игумены и игумении, а также насельники 18 монастырей Воронежской, Россошанской, Борисоглебской, Рязанской, Скопинской, Касимовской, Липецкой, Елецкой, Тамбовской, Мичуринской, Уваровской епархий.

Заседание открыл председатель – митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий (Васнев), который обратился к собравшимся с приветственным словом.

С докладами по основным направлениям работы круглого стола выступили:

• Митрополит Тамбовский и Рассказовский ФЕОДОСИЙ (Васнев)

«Аскеза как основа монашеского жительства»;

• Митрополит Воронежский и Лискинский СЕРГИЙ (Фомин)

«Каким должен быть монастырь, чтобы стать центром притяжения для современного человека?»

• Митрополит Липецкий и Задонский АРСЕНИЙ (Епифанов)

«Женское монашество и его значение для Церкви в наши дни»;

• Митрополит Рязанский и Михайловский МАРК (Головков)

«Роль игумена как духовного отца в общежительном монастыре»;

• Игумения Феофания (Проценко), настоятельница Сезеновского Иоанно-Казанского епархиального женского монастыря (Елецкая епархия)

«Отречение от мира в условиях современного мира».

Вторая часть заседания прошла в формате свободной дискуссии, в рамках которой участники круглого стола поделились опытом прохождения монашеского пути, устроения внутренней и внешней жизни современного монастыря. Особый интерес вызвали вопросы, связанные с молитвенным деланием, духовным окормлением послушников и монахов, а также проблемы взаимоотношений игуменов и игумений с насельниками монастырей, взаимодействия монастырей с внешним миром.

По итогам круглого стола будет подготовлена резолюция.

Программа круглого стола.