16 ноября в Музейно-выставочным центре Тамбовской области в рамках региональных XXVI Питиримовских духовно-образовательных чтений Тамбовской епархии на тему: «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность» состоялось круглый стол по направлению «Взаимодействие Церкви с Вооруженными силами и правоохранительными органами» на тему «Церковь и Армия. Эпоха Петра I – рождение традиций: Гвардия и военное духовенство».

Председателем секции выступил заведующий Отделом по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Тамбовской епархии протоиерей Владимир Сергунин.

Сопредседатель: В.Н. Карев, председатель регионального отделения Российского Военно-исторического общества.

В ходе круглого стола обсуждались вопросы:

• историческое и духовное наследие Эпохи Петра I;
  • новые формы взаимодействия Церкви с Вооруженными силами;
  • практический опыт совершения богослужений в полевых условиях и в условиях боевых действий;
  • повседневное духовное окормление военнослужащих и членов их семей;
  • противодействие проникновению деструктивных учений в военную среду;
  • обмен опытом и обсуждение насущных и проблемных вопросов.

В лице докладчиков выступили:

• Игорь Алексеевич Николаев, директор Музейно-выставочного центр Тамбовской области, полковник;
  • Сергей Михайлович Чемизов, гвардии-полковник, начальник Тамбовского гарнизона, командир в/ч 54607;
  • Сергей Михайлович Филатов, заместитель военного комиссара Тамбовской области,
  • Муранов Петр Михайлович, заместитель начальника ДОСА АиФ, руководитель ВИК «Тамбовский рубеж»;
  • Протоиерей Владимир Сергунин, заведующий Отделом по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Тамбовской епархии;
  • Протоиерей Андрей Финаев, помощник командира в/ч 54607 по работе с верующими военнослужащими;
  • Священник Максим Авхадеев.

Дистанционно к обсуждениям подключались все желающие обсудить вопросы по направлению.

По окончании мероприятия для участников круглого стола руководитель музейно-выставочного центра Тамбовской области И.А. Николаев провел экскурсию по музею, где также представил слушателям выставку, посвященную эпохе Петра I.