По благословению Высокопреосвященного Феодосия, митрополита Тамбовского и Рассказовского, 11 ноября состоялось открытие XXVI региональных Питиримовских духовно-образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность», которые являются региональным этапом XXX Международных Рождественских образовательных чтений.

В пленарном заседании, которое прошло в дистанционном режиме, приняли участие священнослужители Тамбовской епархии, руководители и специалисты муниципальных органов образования, руководители образовательных организаций, муниципальных центров духовно-нравственного воспитания, педагоги, реализующие программы духовно-нравственной направленности, преподаватели и студенты высших учебных заведений, Тамбовской духовной семинарии, представители учреждений культуры и общественных организаций. Управлением образования и науки Тамбовской области было организовано 100 точек доступа для подключения во всех муниципалитетах Тамбовской области.

С приветственным словом к участникам чтений обратились глава Тамбовской митрополии, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий и заместитель начальника Управления образования и науки Тамбовской области Надежда Вячеславовна Мордовкина.

В рамках пленарного заседания были заслушаны доклады:

• Митрополит Тамбовский и Рассказовского Феодосий, доктор теологии, кандидат богословия, ректор Тамбовской духовной семинарии «Православная вера и духовное просвещение в секулярном мире»;
  • Юрий Александрович Мизис, доктор исторических наук, профессор кафедры всеобщей и российской истории Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина «Петр I, Русская Православная Церковь и Тамбовский край»;
  • Наталья Яковлевна Рыбина, кандидат педагогических наук, доцент кафедры управления развитием образовательных систем, заведующая лабораторией по духовно-нравственному просвещению и воспитанию Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования «Взаимодействие светского и религиозного образования в рамках духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи».

Во второй части заседания состоялась церемония награждения педагогов и учащихся – победителей регионального этапа XVI ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя», регионального этапа XVII Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира: 350 лет со дня рождения Петра I», регионального смотра-конкурса изделий декоративно-прикладного творчества «Православная культура Тамбовского края».

На форуме был представлен видеофильм «Духовное наследие Тамбовского края: из прошлого в настоящее» об утраченных и восстановленных святынях нашего края, а также электронная выставочная экспозиция работ-победителей регионального этапа XVII Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира: 350 лет со дня рождения Петра I».

Подводя итоги пленарного заседания, Владыка Феодосий поблагодарил всех участников форума, пожелал плодотворной работы в рамках секционной программы Питиримовских чтений и подчеркнул необходимость соработничества Церкви, государства и общества на ниве духовного просвещения подрастающего поколения.

Пленарное заседание по традиции завершилось культурной программой, участниками которой стали творческие коллективы Тамбовской духовной семинарии, Отделения православной педагогики имени преподобного Сергия Радонежского» Педагогического колледжа города Тамбова и Тамбовской православной гимназии имени святителя Питирима, епископа Тамбовского.

Отдел религиозного образования

и катехизации Тамбовской епархии