17 февраля 2023 года по благословению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия в Тамбовском епархиальном управлении состоялось очередное заседание Оперативного штаба Тамбовской епархии по оказанию помощи беженцам и семьям прихожан, родственники которых были мобилизованы.

На заседании штаба, которое провел секретарь Тамбовской епархии, заведующий Отделом по взаимодействию Церкви и общества Тамбовской епархии протоиерей Игорь Груданов, присутствовали: заведующий Отделом по церковной благотворительности и социальному служению Тамбовской епархии протоиерей Иоанн Каширский; настоятель Благовещенского храма города Котовска священник Иоанн Масягин; настоятель Архиерейского подворья – храма преподобного Амвросия Оптинского села Большая  Липовица священник Максим Авхадеев; клирик Троицкого храма города Тамбова священник  Игорь  Ткаченко; настоятель храма святых бессребреников Космы и Дамиана села Козьмодемьяновка священник Александр Фирсов; настоятель Петропавловского храма города Тамбова священник Димитрий Сычев; настоятель Никольского храма села Бокино священник Алексий Колесников; помощник по социальному служению благочинного Рассказовского благочиния Л.А. Каткова; методист Отдела религиозного образования и катехизации Тамбовской епархии Е.В. Мещерякова; референт Отдела по Церковной благотворительности и социальному служению Тамбовской епархии М.Н. Черепанова.

Во вступительном слове протоиерей Игорь Груданов обратил внимание присутствующих на то, что в настоящее время приходам Тамбовской епархии необходимо оказывать духовную и материальную помощь не только беженцам, но и семьям прихожан Тамбовской епархии, чьи родственники в связи с мобилизацией призваны на защиту Родины.

В начале заседания были заслушаны отчеты священников, закрепленных за пунктами временного пребывания беженцев о проведении богослужений, духовном окормлении, приобщении беженцев к традиционной духовно-нравственной культуре, основанной на ценностях Православия, оказании социальной помощи нуждающимся, взаимодействии с администрациями ПВР по созданию благоприятных условий для духовного попечения о людях.

В рамках совещания был рассмотрен вопрос координации деятельности приходов и благочиний Тамбовской епархии по духовному окормлению и мерам социальной поддержки семей прихожан, родственники которых были мобилизованы, работе добровольцев на приходах.

Были выработаны предложения по осуществлению духовно-просветительской и социальной поддержки людей, находящихся как в ВПР, так и проживающих в частном порядке в городах и селах, расположенных на территории Тамбовской епархии. Особое внимание было уделено вопросу адресной социальной помощи нуждающимся.

В заключении работы Оперативного штаба в дар для семей беженцев Тамбовской епархией была передана православная литература – книги Священного Писания и ежемесячный культурно-просветительский журнал «Фома», полученные на благотворительной основе от Издательского совета Русской Православной Церкви и Благотворительного Фонда поддержки читательской культуры имени Кирилла и Мефодия.

Отдел по взаимодействию Церкви и общества Тамбовской епархии