16 декабря 2021 г. в храме в честь преподобного Силуана Афонского п. Новая Ляда Тамбовского района протоиерей Игорь Груданов, секретарь Тамбовской епархии, заведующий Отделом религиозного образования и катехизации Тамбовской епархии и иерей Виктор Поздняков, настоятель храма, отслужили молебен на начало благого дела, на котором присутствовали Т.А. Бурашникова, начальник Управления образования Тамбовского района, Н.А. Громова, директор МБОУ «Средняя общеобразовательная школа» п. Новая Ляда Тамбовского района, Е.В. Мещерякова, методист Отдела религиозного образования и катехизации Тамбовской епархии, а также директора, педагоги и воспитатели детских садов Тамбовского района.

В рамках региональных XXVI Питиримовских духовно-образовательных чтений Тамбовской епархии был дан старт совместному проекту Отдела религиозного образования и катехизации Тамбовской епархии и Управления образования Тамбовского района по включению стандарта «Православный компонент дошкольного образования к основной образовательной программе дошкольного образования в соответствии с ФГОС ДО» в образовательные программы государственных и муниципальных дошкольных образовательных организаций Тамбовского района Тамбовской области.

Данный проект явился продолжением уже сложившегося опыта взаимодействия Отдела религиозного образования и катехизации Тамбовской епархии с Управлением образования Тамбовского района в сфере духовно-нравственного воспитания детей и молодежи. По инициативе начальника управления Т.А. Бурашниковой в Тамбовском районе проходит ежегодная межрайонная конференция «Духовно-нравственное воспитание детей и подростков в условиях муниципальной системы образования: состояние, проблемы, перспективы». В 2-х детских садах района в 2021 году завершилась апробация учебно-методического комплекса «Мир православия для дошкольников» автора-составителя Г.Д. Зубовой, педагога-методиста МБОУ «Средняя общеобразовательная школа» п. Новая Ляда Тамбовского района, по итогам которой 7 декабря 2021 г. было проведено совместное совещание Отдела религиозного образования и катехизации Тамбовской епархии и Управления образования Тамбовского района под председательством протоиерея Игоря Груданова, заведующего Отделом и Т.А. Бурашниковой, начальником Управления. На совещании было принято решение о дальнейшем взаимодействии в сфере приобщения детей к православным ценностям и традициям.

После молебна состоялся круглый стол, участники которого обсудили концепцию дорожной карты по внедрению Стандарта православного компонента в образовательную и воспитательную деятельность дошкольных образовательных организаций, а также определили основные направления совместной работы по реализации проекта.

С целью подготовки детских садов к участию в XIX Рождественском фестивале Тамбовской епархии заведующим Отделом религиозного образования и катехизации Тамбовской епархии протоиереем Игорем Грудановым в дар педагогам были переданы книги «Рождество Христово» Елены Тростниковой, предоставленные Отделу в рамках совместного духовно-просветительского проекта Благотворительного фонда поддержки читательской культуры имени Кирилла и Мефодия.

Отдел религиозного образования

и катехизации Тамбовской епархии