24 ноября 2022 года в рамках ХХVII Питиримовских чтений Отдел Тамбовской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами совместно с Управлением наркоконтроля УМВД России по Тамбовской области организовал круглый стол «Церковь и правопорядок. Духовно-нравственные основы служения Отечеству». Мероприятие было проведено по благословению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия и при поддержке начальника УМВД России по Тамбовской области генерал-майора полиции Н.В. Скокова.

Круглый стол состоялся на базе Управления наркоконтроля УМВД России по Тамбовской области. В заседании приняли участие священнослужители Тамбовской епархии и представители областной прокуратуры, Управления Минюста России по Тамбовской области, УМВД России по Тамбовской области, регионального Управления Росгвардии, ГУ МЧС России по Тамбовской области, УФССП России по Тамбовской области и других силовых структур.

Мероприятие началось с молебна в Никольском храме-часовне, который находится на территории УНК. Богослужение совершили руководитель отдела Тамбовской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами протоиерей Владимир Сергунин, первый проректор Тамбовской духовной семинарии протоиерей Виталий Щербаков и другие священнослужители. Была также совершена лития по воинам, погибшим при исполнении служебных обязанностей.

Для участников круглого стола организовали экскурсию по музею наркоконтроля.

На заседании круглого стола участников приветствовали заведующий Отделом по взаимодействию с ВС и правоохранительными органами Тамбовской епархии протоиерей Владимир Сергунин, заместитель начальника УНК УМВД России по Тамбовской области полковник полиции И.А. Тегенёв, заместитель начальника управления Росгвардии РФ по Тамбовской области подполковник С.В. Волков, заместитель начальника Отдела по делам некоммерческих организации Управления Минюста России по Тамбовской области И.В. Яковцев. С приветственным словом и докладом «Деятельность прокуратуры в сфере противодействия распространению запрещенной информации» к присутствующим обратился прокурор Отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры области К.Ю. Хорошун.

Перед участниками круглого стола выступили:

• священник Виталий Щербаков, первый проректор Тамбовской духовной семинарии, — «Духовность и псевдодуховность в силовых структурах»;
  • М.В. Краснослободцева, полковник полиции, заместитель начальника УНК УМВД России по Тамбовской области, — «Межведомственное взаимодействие по сохранению традиционных ценностей в условиях наркоугрозы. Святитель Питирим — духовный наставник солдат правопорядка»;
  • протоиерей Виктор Лисюнин, ответственный за взаимодействие с УМВД Росси по Тамбовской области, — «Православные традиции духовно-нравственного становления солдат правопорядка. К двадцатилетию храма великомученика Георгия Победоносца при УМВД России по Тамбовской области»;
  • Е.П. Сафонова, майор внутренней службы, начальник отделения воспитательной работы коррупционных нарушений Главного управления МЧС России по Тамбовской области, — «Духовные традиции ГУ МЧС России по Тамбовской области. День иконы Божией Матери — „Неопалимая Купина“»;
  • В.Н. Балабанов, старший лейтенант внутренней службы, младший судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов Тамбовского специализированного отдела по обеспечению установленного порядка деятельности судов УФССП России по Тамбовской области, — «Поисковое движение, как форма и метод воспитания сотрудников правопорядка. Опыт поискового отряда УФССП России по Тамбовской области им. героя Советского Союза З.А. Космодемьянской».

В завершение выступлений протоиерей Владимир Сергунин рассказал об восстановлении института военного духовенства, деятельности Синодального и епархиальных отделов по взаимодействию с силовыми ведомствами в вопросах духовного окормления сотрудников правопорядка, а также подвел итоги.

Далее участники встречи обсудили проведение совместных профилактических мероприятий в будущем году.