21 октября в Москве, в конференц-зале гостиницы «Даниловская», состоялся VII Всероссийский съезд православных врачей. По благословению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия в съезде принял участие представитель Тамбовской епархии священник Олег Толстых, имеющий 32 года врачебного и операционного стажа работы врачом травматологом.

В работе съезда приняли участие председатель Общества православных врачей России, руководитель Синодального отдела по благотворительности епископ Верейский Пантелеимон, председатель Синодальной комиссии по биоэтике, ректор Санкт-Петербургской духовной академии епископ Петергофский Силуан, председатель исполкома ОПВР, академик РАН А.Г. Чучалин, ректоры, заведующие кафедрами и преподаватели высших учебных заведений, главные врачи лечебных учреждений, работники практического здравоохранения, священнослужители, представители региональных отделений Общества православных врачей России. В качестве почетного гостя в работе съезда принял участие ректор Белорусской медицинской академии последипломного образования А.Н. Чуканов.

Съезд начался с молитвы, после чего была пропета «Вечная память» почившим членам ОПВР (Общероссийской общественной организации «Общество православных врачей России имени святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского»). Затем с приветственным словом к участникам мероприятия обратился епископ Петергофский Силуан.

Первая часть форума была посвящена роли святителя Луки Крымского как святого врача для Церкви и современного общества. С докладом, посвященным перспективам взаимодействия ОПВР и Синодальной комиссии по биоэтике, выступил епископ Петергофский Силуан.

В рамках съезда с докладами, посвященными проблемам биомедицинской этики и духовно-нравственному воспитанию медицинских работников выступили академик РАН, профессор А.Г. Чучалин, профессор И.В. Силуянова, доцент А.Н. Чуканов. С докладами о святителе Луке Крымском выступили профессор С.И. Воробьев, преподаватель Московской духовной академии иеромонах Дамиан (Воронов), профессор И.В. Демко и протоиерей Сергий Рыжов.

В ходе заседания обсуждались вопросы взаимодействия Синодальной комиссии по биоэтике и Общества православных врачей России, взаимодействие врачей, священников и сестер по уходу в служении больным и многое другое. На обсуждение участников были вынесены изменения Устава Общества православных врачей России, после которого общим голосованием был принят новый устав организации. Результатом съезда стала резолюция «О значении государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

В завершение мероприятия епископ Пантелеимон обратился к врачам с благодарственной речью и вручил награды Синодального отдела представителям Общества православных врачей России.