22 декабря 2022 г. в актовом зале Центра славянской культуры Дивеевского муниципального округа состоялось пленарное заседание конференции «Наследие преподобного Серафима Саровского и здоровье России», а также чествование победителей и лауреатов конкурса «Серафимовский врач — 2022».

Пленарное заседание возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Перед собравшимися выступили участники конкурса, а глава Нижегородской митрополии ответил на вопросы.

Далее победителям конкурса «Серафимовский врач» были вручены награды. Церемонию также возглавил митрополит Георгий. Высшая награда — почетное звание «Серафимовский врач» присвоено шести участникам, в том числе главному врачу Тамбовской городской клинической больницы имени Архиепископа Луки, председателю комитета по охране здоровья Тамбовской областной Думы М.В. Македонской.

М.В. Македонская является не только успешным работником сферы здравоохранения, но и видным общественным деятелем в Тамбовской области. В тесном взаимодействии с Тамбовской епархией Русской Православной Церкви она проводит работу по сохранению памяти и наследия святителя Луки (Войно-Ясенецкого), духовно-нравственному просвещению медиков, сохранению и развитию культурных и духовных ценностей и традиций.

Победитель конкурса отметила, что данная награда – лучшее подтверждение того, что что работа, проделанная коллективом Тамбовской городской клинической больницы имени Архиепископа Луки, важна и актуальна в масштабах всей страны. Она также является залогом сохранения на Тамбовщине лучших традиций отечественной медицины создания новых тенденций.

Троим участникам конкурса присвоено звание «Серафимовская сестра милосердия». Звания «Серафимовский просветитель» также удостоены три конкурсанта. Звание лауреата премии Серафима Саровского присвоено семерым участникам. Восемнадцать человек получили поощрительные премии. Тридцать два медика награждены дипломами участников конкурса.

В завершение мероприятия вниманию собравшихся был предложен фильм телекомпании «Образ» об итогах конкурса «Серафимовский врач — 2022».

Конкурс «Серафимовский врач» проводится Благотворительным фондом Серафима Саровского в целях широкой общественной поддержки медицинских работников, выявления признанных и авторитетных лидеров, уважаемых как в профессиональном сообществе, так и среди пациентов. В 2022 году конкурс был проведен во второй раз. В первом конкурсе представители ТОГБУЗ «ГКБ им. Архиепископа Луки г. Тамбова» стали обладателями трех поощрительных премий.