26-27 января в рамках XXXI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» в Синодальном отделе по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами и университете МВД России им. В.Л. Кикотя прошли совещания с руководителями профильных епархиальных отделов, а также конференции. Мероприятия стали частью IX направления «Взаимодействие Церкви с Вооруженными силами и правоохранительными органами».

По благословению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия в мероприятиях принял участие заведующий отделом Тамбовской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами протоиерей Владимир Сергунин.

26 января в конференц-зале Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами в городе Москве состоялась секция Церковь и Армия: «Духовные ориентиры в пастырском окормлении военнослужащих в современных условиях» в которой принял участие протоиерей Владимир.

Также в этот день священнослужитель принял участие в совещании с руководителями епархиальных отделов по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами, которое состоялось в конференц-зале и провел рабочую встречу с заведующим сектором по взаимодействию с Росгвардией Синодального отдела священником Романом Багдасаровым.

27 января протоиерей Владимир Сергунин принял участие в заседании секции «Глобальные вызовы современности и внутренняя безопасность» в Московском университете МВД России имени В.Я. Кикотя.

В мероприятии приняли участие начальник Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя генерал-лейтенант полиции И.А. Калиниченко, его заместители, Председатель отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными органами Московской городской епархии протоиерей Александр Добродеев, настоятель храма Архистратига Михаила при Московском университете МВД России имени В.Я. Кикотя иерей Павел Усачев, представители Русской Православной Церкви, профессорско-преподавательский состав, курсанты и слушатели Университета.

Перед началом пленарного заседания гости и руководство Университета приняли участие в богослужении, прошедшем в храме-часовне Архистратига Божия Михаила, посвященном ХХХI Международным Рождественским образовательным чтениям.

В рамках мероприятия были рассмотрены актуальные вопросы, посвящённые духовности в системе органов внутренних дел, патриотизму, нравственно-культурному воспитанию и формированию духовно-нравственных ценностей у курсантов и слушателей Университета.

В завершении состоялось культурно-просветительское мероприятие с участием центрального концертного оркестра полиции Культурного центра Университета и Хора курсантов Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя.