Вечером 9 января в верхнем храме Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил великую вечерню в сослужении духовенства Тамбовской епархии.

За богослужением молились священнослужители епархии, прихожане кафедрального собора и других храмов города Тамбова.

После чтения Евангелия клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Виктор Лисюнин огласил Рождественское послание митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия архипастырям, пастырям, монашествующим, всей богоспасаемой пастве Тамбовской митрополии.

От духовенства Тамбовской епархии митрополита Феодосия поздравил секретарь епархии, клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Игорь Груданов.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова.

По окончании богослужения митрополит Феодосий обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором поблагодарил всех пришедших разделить с ним рождественскую радость.

Его Высокопреосвященство отметил, что событие Боговоплощения не может не волновать сердце каждого верующего человека. В Священном Писании Христос говорит Своим ученикам: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих». Нам следует каждый раз вспоминать эти слова, когда мы созерцаем дивный образ Рождества Христова, ибо только ради Божественной любви к грешному человеку Спаситель пришел с неба на землю.

Что же ожидало здесь Создателя Вселенной? Грешный мир, порабощенный страстями. И чтобы избавить человека от греха, нужно было не только научить его пути спасения, но и принести великую жертву — Самого Богочеловека. И сегодня мы прославляем родившегося Богомладенца, этого нового Адама, который даровал нам надежду на вечное блаженство.

Через Христа мы получаем Божественную благодать, которая наставляет нас на всякую истину, и становимся чадами Святой Православной Церкви, в которой действует Дух Святой. В прощальной беседе с учениками Спаситель назвал верующих в Него друзьями: «Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего» (Ин. 15, 15). И этой великой чести мы можем удостоиться благодаря тайне Боговоплощения.

Однако важно, чтобы и мы откликнулись на жертвенную Божественную любовь. Если мы не отдадим Христу свое сердце, то будут бесполезны любые наши земные подвиги и достижения. Как волхвы, которые принесли Богомладенцу золото, ладан и смирну, так и мы должны вручить Господу этот дар.

В завершение архипастырь призвал верующих отринуть суету этого мира, чтобы она не мешала общению с Богом, особенно в храме. Митрополит Феодосий пожелал, чтобы Господь послал всем духовной крепости и доброго настроения для молитвы и духовного совершенствования, ибо именно это самое главное в нашей земной жизни.